День защиты детей

Любимое всеми школьниками время года – лето – начинается с Международного дня защиты детей.

День защиты детей - это праздник светлый, добрый и чистый, как сами виновники торжества. День защиты детей - это торжество нашего будущего, праздник, в который понимаешь, что счастье только в наших руках и силах! Оно в наших детях, которых сделать счастливыми так просто!

В 1959 году Организацией Объединенных наций была оглашена Декларация прав ребёнка, рекомендации которой в защите детей были приняты многими государствами мира. А уже в 1989 году эта организация утвердила Конвенцию о правах ребёнка, определяющую обязанности всех государств перед своими несовершеннолетними гражданами. В документе прописаны обязанности взрослых и детские права.

За более чем полвека международный детский праздник приобрёл свой флаг. Зелёный фон является символом гармонии, роста, плодородия и свежести. В центре изображение Земли – нашего дома. Вокруг этого знака располагаются пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки, которые обозначают терпимость и разнообразие.

К сожалению, сегодня во всем мире множество детей нуждаются в лечении и умирают, так и не получив его. Многие малыши голодают, не имея своего дома. У них нет возможности обучаться в школе. А сколько детей используются как бесплатная рабочая сила и даже продаются в рабство! Такие вопиющие факты призывают всех взрослых встать на защиту детства. Причём задумываться над этими вопросами надо не единожды в году, а каждый день. Ведь здоровые дети – это счастливое будущее нашей планеты.

К Международному дню защиты детей во многих школах и детских садах проводятся традиционные праздники. Для детей организуются различные спортивные соревнования, устраиваются концерты, ребята участвуют в конкурсах с подарками и сюрпризами. Во многих городах проводятся конкурсы рисунков на асфальте. Большинство родителей устраивают в этот день своим детям семейные праздники и развлечения.

Библиотека не осталась в стороне. Подготовила информационную программу «Святая наука расслышать друг друга». Правой центр библиотеки предлагает пользователям тематическую полку «Семейная правовая азбука». Она знакомит с международными правовыми документами: декларацией и конвенцией по правам ребёнка, со статьями из декларации, с правами и обязанностями гражданина. В холле библиотеки оформлен информационный стенд «Мы эхо друг друга»,  на котором отражена информация - как себя вести с детьми, как создать семейную благоприятную обстановку в семье, правила общения с детьми и многие другие советы в помощь воспитанию, размещены памятки для родителей,.

О.Т. Фалькова, зав.сектором