В Загорье, к Твардовскому

Всем нам хорошо знакомы строки:

На хуторе Загорье

Росли мы у отца,

Зелёное подворье

У самого крыльца.

Хутор Загорье - родина нашего прославленного земляка Александра Трифоновича Твардовского.

Здесь он родился 21 июня 1910 года. Усвоил первые уроки жизни, написал свои первые стихи. Отсюда он уехал,

но постоянно то в мыслях, то в стихах он возвращался в Загорье.                      К сожалению, дом, в котором родился А.Т.Твардовский, не сохранился до наших дней. Годы репрессий и войны стёрли с лица земли Загорье. Осенью 1943 года, когда Твардовский вместе с частями 32-й кавалерийской дивизии, в рядах освободителей, шёл к родному хутору, он, потрясённый увиденным, с горечью скажет: «Я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек – всё занесено дурной, высокой, как конопля, травой, что обычно растёт на пепелищах. Не нашёл вообще ни одной приметы того клочка земли, который, закрыв глаза, могу представить себе до пятнышка, с которым связано всё лучшее, что есть во мне».

Отдавая дань уважения своему земляку, смоляне восстановили (в июне 1988г.) по воспоминаниям братьев поэта Ивана Трифоновича и Константина Трифоновича усадьбу в Загорье, а 19 июня 1988 года, накануне дня рождения поэта, был открыт мемориальный музей-усадьба А.Т.Твардовского.

30 лет назад в 1987 году в Загорье состоялся первый Всесоюзный праздник, посвящённый Александру Твардовскому, который, собирает всех любителей поэзии. Праздник начинается с возложения цветов к памятному камню Мемориального музея-усадьбы А. Т. Твардовского, затем гости и участники праздника читают стихи, знакомятся с экспозицией музея, слушают выступления фольклорных коллективов, заканчивается – в г. Починке, возложением цветов к памятнику А.Т. Твардовскому. В Загорье едут тысячи людей как в дни проведения поэтических и фольклорных праздников, так и в будни, чтобы посетить дорогие сердцу поэта места детства.

Для вас, уважаемые читатели, мы подготовили информационный стенд «Мы пришли к поэту в гости»: к 30-летию первого Всесоюзного праздника поэзии, посвящённого А. Твардовскому и приглашаем совершить виртуальную экскурсию в Загорье.

С.В. Шеина, зав.сектором