По зову совести

С Владимиром Тимофеевичем Фомичёвым десногорцам удалось познакомиться на творческой встрече с поэтами, которая проходила в Десногорской библиотеке в 2012 году. Тогда он познакомил нас со своим творчеством и подарил несколько книг с автографом. Оказалось, он родом из Угранского района, земляк прославленного поэта-песенника Михаила Васильевича Исаковского.

Владимир Тимофеевич родился перед войной в 1937 году. Сам не понаслышке видел ужасы войны. Навсегда в детскую память запали те страшные картины, как фашисты издевались над мирным населением. Как горели деревни, а вместе с ними мирные жители, ни в чём не повинные женщины, старики, дети. Эти детские воспоминания он пронесёт через своё творчество, как дань памяти.

С отличием окончил семилетку. Затем энергетический техникум в Москве и историко-филологический факультет Московского Государственного пединститута. Трудился разнорабочим, проводником, учителем, директором школы, инженером и журналистом.

Библиотека решила рассказать об этом человеке, а поводом послужил юбилей писателя - 24 мая Владимиру Тимофеевичу исполняется 80 лет. К этой дате мы подготовили выставку-юбилей «Свидание с талантом», рассказать о нём и его творчестве.

Владимир Фомичёв служил в армии, офицер запаса. Редактировал книги в издательствах «Современник», «Правда», «Граница». Возглавлял известные столичные газеты «Московский литератор» и «Пульс Тушина». Ни в чём не виновного, его восемнадцать раз пытались упрятать в тюрьму - за противодействие беззаконию под видом «перестройки» и «реформ». Этим событиям он посвятил свою книгу «Пульс Тушина: Встать, суд идёт!».

«Жестокое лицо войны» так называется один из разделов выставки. Этой теме он посвятил «Кладбище деревень», «Поле заживо сожжённых», за эту книгу он стал лауреатом Всероссийской премии «Прохоровское поле». Автор посвятил свою книгу Петру Афанасьевичу Бычкову - «бывшему смертнику» при массовом сожжении немецкими фашистами в деревне Борьба 287 мирных жителей 13 марта 1943 года. Этот удивительный человек, в нескольких километрах от Борьбы другом угранском населённом пункте - деревне Фоминское, своими силами соорудил мемориал «Всем погибшим в войне» и высадил рядом Аллею в память о заживо сожжённых мирных жителях.

Дети войны – особая тема писателя. Ей мы посвятили раздел «Горькая память: дети войны». Это живой повествовательный рассказ, взгляд через время на те страшные события, которые сохранила детская память.

Довелось Владимиру Тимофеевичу поработать пять лет на Крайнем Севере в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области. Этому удивительному краю посвящён следующий раздел «Русский Север – Земляобетованная» и его роман «Север Северище».

Владимир Фомичёв – член Союзов писателей СССР и России, академик Международной Славянской академии, почётный житель Угранского района Смоленской области. Онлауреат литературных премий имени Михаила Исаковского, Константина Симонова, «Золотое перо Московии» и других. Награждён грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, медалью «Интернационалист-боец за правое дело палестинского народа». Много статей посвятил творчеству писателей и поэтов. Этому посвящён следующий раздел выставки «Душ человеческих добрые лекари» и его книга «О писателях и поэтах».

Помимо плодотворной литературной работы, Владимир Тимофеевич активно занимается общественной деятельностью. Широкое признание получило его подвижничество, связанное с увековечением памяти о мирных жителях, казнённых гитлеровцами на оккупированной территории нашей страны. У него есть последователи. Евгения Ивановна Пришлецова тоже активно занимается этой темой. Она собрала и опубликовала материал и карту Смоленской области с нанесёнными деревнями, которые в годы Великой Отечественной войны были сожжены вместе с жителями. Недавно вышла её книга «Сожжённые заживо взывают к нам»: свидетельства и размышления об официально замолчанных сотнях гитлеровских кострах-палачах в России, более 18 миллионов безвинных жертв беспримерного в мировой истории геноцида. Книга написана в соавторстве с Владимиром Тимофеевичем Фомичёвым. Есть ещё неравнодушные люди, которым не безразлична эта тема. Это память, которая не даёт нам покоя, она будет жить в наших сердцах.

Приглашаем вас посетить нашу выставку.

С.В. Шеина, зав.сектором