Международный день семьи

Ежегодно во всем мире празднуется день, который касается практически каждого жителя планеты Земля. Возможно, не все смогут точно ответить, когда отмечается Международный день семьи, но знают о нём наверняка все. Мы напомним, что важная дата назначена на 15 мая.

Международный день семьи учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.  Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила резолюцию о ежегодном праздновании Дня семьи  15 мая.

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи - единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая

на общественные потребности и сама, формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остаётся хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растёт благосостояние народа.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье ребёнок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всём поддержат его.

Государство проявляет заботу о семье путём принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, её социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. Государство создаёт и совершенствует работу детских учреждений; развивает систему социальных служб в помощь семье; устанавливает льготы многодетным и малообеспеченным семьям; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; приёмным семьям; одиноким матерям; выплачивает пособия гражданам, имеющим детей, и принимает другие меры по социальной защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Особое место при этом всегда занимают правовые нормы и, прежде всего, законы.  Предлагаем вашему вниманию буклет «Семья под защитой закона», где собраны нормативные документы, отражённые в справочно-поисковой системе «КонсультантПлюс».

К Международному дню семьи в правовом центре библиотеки оформлена книжная выставка «Крепка семья - крепка отчизна».

На выставке представлены:

- материалы по защите прав детей, по брачному договору, книги, раскрывающие все аспекты правовой защиты семьи;

- книги о воспитании детей с младенчества, о роли отца и матери в жизни ребёнка, книги, которые ставят вопрос об ответственности родителей за воспитание своих детей;

- книги о нравственном воспитании, которые помогают взрослым понять самих себя и избежать многих ошибок в воспитании детей.

О.Т. Фалькова, зав.сектором