Памяти святого Луки

Его великие труды земные

Нас вдохновляют врачевать народ.

И на земле от века и доныне

Святая память о Луке живёт...

Т. И. Казьмина

В Десногорской центральной библиотеке открылась выставка-персона «Святитель Лука».  Ещё совсем недавно этого имени не было ни в одной энциклопедии. Так кто же он такой святитель Лука, в миру Валентин Феликсович

Войно-Ясенецкий? Что оставил в наследство нам, ныне живущим?

Ответить на эти вопросы помогут книги и журналы выставки, посвящённой 140-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого. Выставка состоит из разделов, обозначающих основные вехи биографии святителя.

1. Хирург. «Всё, что от меня зависит, обещаю сделать, остальное - от бога». В детстве Валентин Феликсович мечтал стать художником. Но во время вступительных экзаменов в Петербургскую  академию художеств, им овладело сомнение: вправе ли он заниматься тем, что любит, когда вокруг так много страждущих, требующих помощи? Поступив на медицинский факультет Киевского университета, он с интересом стал изучать естественные науки и вскоре стал лучшим студентом университета. Блестящий хирург, он совершил настоящий прорыв в медицине. «Очерки гнойной хирургии» являются настольной книгой для многих врачей. За эту книгу он получил Сталинскую премию 1 степени. О враче В. Войно-Ясенецком рассказывает книга Т.С. Сорокиной «История медицины». Ему посвящена серия статей «История жизни врача, который стал святым» в журнале «Предупреждение»».

2. Святой. «Быть священнослужителем, а тем более епископом мне и во сне не снилось, но неведомые нам пути жизни нашей вполне известны Всеведущему Богу, уже когда мы во чреве матери», - напишет святитель Лука на склоне лет. В 2000 году Лука Крымский был причислен к лику святых Русской православной церковью. За 38 лет священства владыка Лука произнёс 1250 проповедей, из которых не менее 750 были записаны и составили 12 толстых томов машинописи.

Духовная биография известного святого составляет содержание книги В. Марущака «Святой врач». А книга святителя Луки «Дух, душа и тело» поможет многим людям в обретении веры».

3. Философ. «Главное в жизни - делать добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое», - эти слова святителя и великого врача поистине были его жизненным девизом.

В основе философии В. Войно-Ясенецкого синтез науки и религии. Основы философии святого найдёте в книге П.В. Алексеева «Философы России ХIХ – ХХ столетий».

4. Заключённый.«Я полюбил страдание, так удивительно очищающее душу». Святой врач не избежал репрессий и провёл в ссылках в общей сложности 11  лет. Не смотря на ссылки Валентин Феликсович до конца своих дней нёс людям милосердие и добро.

Уважаемые читатели! Мы ждём вас в библиотеке. Книги выставки «Святитель Лука» буду интересны людям разного возраста; работающим и пенсионерам, детям и взрослым. Православная книга не утратила своего значения в нашем сложном мире.

Р.П. Волчкова, зав.сектором