Георгий Победоносец - хранитель земель русских

Приближается День Победы в Великой Отечественной войне – 72-я годовщина этого исторического события в жизни нашего народа.

Замечательно, что память об этом важнейшем в истории Отечества событии сохраняется, несмотря на то, что естественным образом время, отделяющее нас от дня Победы, становится всё более продолжительным.

6 мая 1945 года, был подписан предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии.

Вот как пишет об этом легендарный полководец маршал Георгий Константинович Жуков, также носивший от крещения имя Георгия Победителя: «7 мая мне в Берлин позвонил Верховный Главнокомандующий и сообщил: «Сегодня в городе Реймсе немцы подписали акт безоговорочной капитуляции. Главную тяжесть войны, – продолжал он, – на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции, а не только перед Верховным командованием союзных войск». Союзники согласились с требованием Сталина и договорились считать документ, подписанный в Реймсе, предварительным протоколом.

Подписание главного протокола было назначено в Берлине на 0 часов 9 Мая.

6 мая Церковь вспоминает одного из самых почитаемых святых - покровителя всех воинов великомученика Георгия Победоносца.

С давних времён этот святой считается покровителем всех воинов и защитников Отечества, ведь и при жизни он был отважным и храбрым воином. Этого святого называют не просто великомученик, но Победоносец, тот, кто приносит победу. Не только потому, что он одержал победу над злом, победу над своими мучителями в начале IV века, будучи мучим по приказу императора Диоклетиана, последнего римского императора, который гнал христиан, но ещё и потому, что с его именем связываются очень многие победы.

Одним из посмертных чудес велико­мученика Георгия стала его победа над страшным змеем, который жил недалеко от Бейрута - родного города святого - и которому регулярно приносили в жерт­ву юношей и девушек. Когда на съеде­ние чудовищу привели дочь правителя этой местности, то неожиданно появил­ся сияющий воин на белом коне и копь­ём пронзил змея. Это чудо легло в осно­ву иконописного изображения велико­мученика Георгия Победоносца.

Практически до XV века этот образ, безо всяких прибавлений, являл собой герб России, а его изображение выбивалось в Древней Руси на московских монетах. Этот святой великомученик стал считаться на Руси покровителем князей.

После битвы, состоявшейся на Куликовом поле, стало считаться, что Георгий Победоносец - покровитель города Москвы.

Познакомиться с материалами о жизни святого Георгия, его подвигами, почитании в народе, а также материалами о самом известном в нашей стране тёзке героя – Георгии Жукове, мы предлагаем всем желающим, посетив книжную выставку «Хранитель земель русских»: ко Дню святого Георгия Победоносца», оформленную в зале абонемента библиотеки.

Г.М. Козлова, зав.сектором.