Евтушенковские чтения в школе

Со мною вот что происходит:

ко мне мой старый друг не ходит,

а ходят в мелкой суете

разнообразные не те.

Е. Евтушенко

Имя Евтушенко давно и прочно вошло в современную поэзию. Более того, оно широко распространилось в самой нашей жизни среди людей разных поколений, разных профессий, разных взглядов на жизнь и разных литературных вкусов. Обширная популярность Евтушенко заключается не только в выдающемся поэтическом даровании, но и в том врожденном чувстве гражданственности, которое неразрывно с чувством времени. Евгений Евтушенко в основе своей поэт лирический, пишущий от собственного лица.

Замечательный поэт ушёл из жизни 1 апреля этого года. В память о Евгении Евтушенко многие культурные и образовательные учреждения страны развернули акцию под названием «Евтушенковские чтения». Центральная библиотека не могла остаться в стороне и поддержала это начинание.

С 13 по 25 апреля в Десногорской средней школе №1 для учеников 8 – 10 классов специалистами сектора юношеского чтения библиотеки были подготовлены и проведены литературные уроки «Евтушенковские чтения».

В процессе мероприятий звучали стихи великого поэта, песни на его произведения, а также рассказывалось об интереснейшей биографии Евтушенко. Ребята узнали, что он отличался от поэтов своего времени тем, что его герой – это типичный представитель своего поколения:

В пальто не зимнем, в кепке рыжей

Выходит парень из ворот.

Сосульку, пахнувшую крышей,

Он в зубы зябкие берёт.

Старший школьный возраст – это время, когда молодые люди испытывают первые влюбленности, переоценивают отношение друг к другу. Поэтому им очень близка любовная лирика, которая занимает большое место в творчестве Евгения Евтушенко. Все его стихи о любви наполнены тревожным биением сердца:

Молю тебя - в тишайшей тишине,

или под дождь, шумящий в вышине,

или под снег, мерцающий в окне,

уже во сне и все же не во сне —

весенней ночью думай обо мне и

летней ночью думай обо мне,

осенней ночью думай обо мне и

зимней ночью думай обо мне.

В его стихах путь к любимой - это поиск смысла жизни, единственного и неповторимого счастья, путь к себе.

Евгений Александрович Евтушенко - один из самых популярных и хорошо известных современных поэтов.

Открытием для ребят стало то, что Евтушенко печатался с 14 лет. Это их возраст, поэтому то, о чём пишет поэт, очень им близко и понятно.

Евтушенко пришёл в литературу в счастливый для неё момент, когда необычайно ширился народный интерес к поэзии. Росли тиражи поэтических книг. Стихи вышли на эстраду, на площади и стадионы. Это было в 60-е и 70-е годы 20 века. Поэтому нельзя было обойти вниманием лирику шестидесятников вообще. Э.Асадов с его нелёгкой судьбой и светлой лирикой, Высоцкий с «дворовой» иронией, А. Дементьев с его стопроцентными ответами на жизненные вопросы – вот неполный список поэтов, стихи которых прозвучали во время «Евтушенковских чтений».

В конце каждого такого урока ребятам представилась возможность самим полистать сборники великих поэтов, познакомиться с их творчеством. Такие мероприятия – это шаг к сохранению нашего литературного достояния. И, надеемся, они войдут в традицию и будут проходить в десногорских школах ежегодно.

Я писатель, которого создал читатель,

И я создал читателя.

Долг мой хоть чем-то оплачен.   Е. Евтушенко.

С.В. Головачёва, зав.сектором