«Современная литература: новые поступления» апрель 2017 г.

Уважаемые читатели! Десногорская центральная библиотека продолжает знакомить Вас с новыми книгами, которые поступили в библиотеку в апреле 2017г.

В текущем списке 94 названия. В основном, это современная художественная литература российских и зарубежных авторов, представленная в разных литературных жанрах. Среди литературных новинок, хочется отметить произведение Алексея Иванова «Тобол. Много званых». Это роман, совмещающий в себе три жанра: политический детектив в декорациях XVIII века, исторический роман и

мистику. В романе много сюжетных линий, но в голове они помещаются легко и не путаются. Оторваться довольно трудно. Сотни персонажей, огромный охват территорий и событий, исторические факты, предположения, сибирский шаманизм, пленные шведы, борьба за выживание и строительство тобольского кремля. Это лишь общие штрихи исторического полотна петровской эпохи в Сибири, в конце года нас ждёт вторая часть романа, а за ней восьмисерийная версия телесериала и полнометражный фильм.

Писатель Евгений Водолазкин сегодня один из читаемых. Предлагаем читателям два романа: это роман-житие «Лавр» и роман «Авиатор», удостоенный премии «Большая книга» в 2016 г.

Иногда, среди потока книг появляется та, что пробуждает чувства, тревожит ум и надолго застревает в памяти. «Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна - именно такая книга. Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация даёт читателю понять, о чём пойдёт речь, но в данном случае мы опасаемся, что любые предварительные выводы или подсказки только помешают ему. Нам представляется очень важным, чтобы вы начали читать не ведая, что вас ждёт. Скажем лишь, что вас ждёт необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Вот только сразу предупреждаем, что книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. И нам остаётся только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнётесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит. Очень много написано книг о войне. Но эта необычна по содержанию. Читается на одном дыхании, держит в напряжении до самого конца.

Мы надеемся, что познакомившись с информационным списком «Современная литература: новые поступления», вы обязательно посетите нашу библиотеку и найдёте то, что хотелось бы прочесть именно вам. Прочесть и посоветовать своим друзьям и знакомым.