Всемирный День книги и авторского права

23 апреля отмечается Всемирный День книги и авторского права. Этот праздник утвержден ЮНЕСКО в 1995 году. Дата праздника выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега.

Сама же традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии, где 23 апреля (в День Св.Георга) за каждую купленную книгу дарили розу.

Цель праздника - привлечь внимание правительственных органов и обычных людей к книге как источникам получения знаний, к развитию книжного дела и соблюдению авторских прав.

Своим праздником День книги по праву считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу. Традиционно в этот день во многих странах мира организовываются книжные ярмарки и выставки.

Одним из важнейших достижений стало внедрение всемирного символа

авторского права - © - в ходе организованной ЮНЕСКО в 1952 году конференции, во время которой была принята Всемирная конвенция об авторском праве.

Специально к этому дню Центр правовой информации Центральной библиотеки оформил книжную выставку «Книга на орбите закона».

Права автора защищаются нормами гражданского, административного и уголовного законодательства.

Нормы авторского права регулируются в соответствии с федеральным законом РФ от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ «Гражданский кодекс РФ, часть четвертая», раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, глава 70 «Авторское право», глава 71 «Права, смежные с авторскими».

На выставке представлена: информация об истории возникновения праздника, книги об авторском и патентном праве, интеллектуальной собственности, перечень законодательных и нормативных актов и др.

О.Т. Фалькова, зав.сектором