Когда душа перерастает в слово

Не так-то много у нас хороших поэтов, но и среди них найдётся всего лишь несколько человек, говорящих о России таким приглушённо интимным и любящим голосом, который волнует и запоминается надолго. Владимир Фирсов принадлежит к этим немногим избранным. С радостью я снова прочитал поэмы и стихи, вошедшие в настоящую книгу, и думаю, что эту радость разделят со мной и наши читатели - любители поэзии.

М. Шолохов

Год назад в библиотеку позвонила Людмила Васильевна Фирсова, вдова известного смоленского писателя Владимира Ивановича Фирсова. Она напомнила, что в 2017 году Владимиру Ивановичу исполнилось бы 80 лет, что он наш земляк, который родился в Заболотье. Но, к сожалению, в силу своего возраста она не сможет бывать на родине мужа и хотела бы передать кое-что из вещей поэта. Собиралась летом приехать в Десногорск, однако в силу каких-то обстоятельств визит не состоялся.

Десногорская центральная библиотека не обошла без внимания эту дату и к юбилею поэта в холле мы оформили информационный стенд «Капели звонкие стихов».

Владимир Иванович родился в деревне Заболотье Рославльского района 26 апреля 1937 года.  Детство поэта было омрачено войной, рано умерла мать, от отца, ушедшего на фронт, не было никаких вестей. Детский дом, а затем возвращение в родную деревню. В 45-м состоялась долгожданная встреча с отцом.

После войны семья переезжает в Подмосковье, где Владимир оканчивает школу. На страницах районной газеты были опубликованы его первые стихи. В конце 1954 года у Фирсова произошла памятная и во многом судьбоносная встреча с Александром  Твардовским. Фирсов привёз Твардовскому тетрадку со своими стихами, тот прочитал и одобрил их. В журнале  «Новый мир» были опубликованы: «Война», «О листьях», «Август», «Моя болезнь», «По Волге», и другие.

Заинтересовались молодым поэтом и в Литературном институте: оттуда пришло письмо, с предложением зайти на кафедру творчества. А вскоре стихи Фирсова появились в «Огоньке».                                            Я живу в ожидании слова.

Что приходит само по себе,

Потому что

Я снова и снова

С этим словом

Являюсь к тебе.

Фирсов входил в литературу одновременно с такими поэтами, как Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Булат Окуджава. Но, поэту по духу близка была «деревенская проза».

Ничего на свете не желая,

Об одном

Мечтается в пути -

Как бы красоту родного края

До людского сердца донести.

Через всю свою жизнь Фирсов пронёс чувство «малой родины» - любовь к Смоленской земле, с которой он связан многими нитями.

Родина суровая и милая
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.

Фирсов писал: «Я счастлив тем, что я смоленский, горжусь, что родился на земле великого князя Потёмкина, Нахимова, Глинки, Пржевальского, многих других людей, прославивших Россию, включая Юрия Гагарина, с которым дружили и которого летом провожал из дома Шолохова, не предполагая, что больше уже не увидимся».

Смоленщина!

Тепло твоих колодцев

Зимой напоминает о весне.

Не потому ль спокойно сердце бьётся,

Что я – в тебе,

Что ты – всегда во мне.

Фирсов был не только поэтом, но и критиком - писал о Н.И. Рыленкове, А.Т. Твардовском, М.В. Исаковском, И.С.Глазунове, П.Ф.Судакове и о проблемах современной поэзии.

Работал в журналах «Дружба», «Молодая гвардия». После крушения советской системы Фирсов пришёл к православному мировосприятию и религиозной теме.                                           Матерь Божья, мир души, отрада

Непорочно вечный свет зари,

Подари

Нечаянную радость,

Мир надежды людям подари.

Подари скорбящим исцеленье,

Жаждущим подай глоток воды

Грешникам даруй пути к спасенью,

Отведи бедовых от беды.

Он являлся главным редактором журнала «Россияне», членом Центрального совета общероссийского движения «Россия православная». Был одним из учредителей совета Смоленского землячества. Автор более 30 книг стихов и поэм. Переводил стихи на русский язык с языков - болгарского, молдавского, украинского, чувашского и других.

Людям старшего поколения хорошо знакомы песни: «Звёздная песня неба», «Спасибо матери, отцу», «Мы идём по стране», «На Смоленщине» и многие другие, автором которых был Владимир Фирсов.

Стихи Фирсова легко ложатся на душу, запоминаются своим словом, ясностью мысли, живым русским языком.

Стихи бывают любимыми и просто хорошими как стихи Владимира Фирсова. А лучше взять и почитать. Мы ждём вас.

С.В. Шеина, зав.сектором