Минздрав предупреждает!

Что такое здоровый образ жизни? Этот вопрос беспокоит практически каждого человека, стремящегося сохранить и укрепить своё здоровье. Если раньше считалось, что для этого достаточно выполнять физические упражнения и придерживаться определённого рациона питания, то сейчас понятие здорового образа жизни пересмотрено.

Наряду со стабильным ростом алкоголизма, наркомании, безнадзорности, сексуальной распущенности, правонарушений и преступлений, увеличением числа других антиобщественных действий особо настораживает складывающаяся тенденция изменения ценностных ориентации подростков и юношества.

Она проявляется в вытеснении традиционных ценностей нравственного порядка, в замещение их культом денег, физической силы, снижении общественно полезной активности, утверждении социальной апатии, появлении устойчивых устремлений к достижению материального достатка любой ценой, в том числе путём сознательного нарушения социальных и нравственных норм.

Как мы можем предупредить школьника об опасностях? Взрослый способен убедить подростка в необходимости задуматься о возможных последствиях его потенциальных противоправных действий; показать, чем он рискует, если позволит увлечь себя стихии подростковых эмоций.

Регулярное потребление дозы никотина посредством курения, приводит к развитию различного рода болезней хронического вида. В составе каждой сигареты присутствует множество ядовитых соединений. Такие вещества негативно сказываются не только на внутреннем состоянии организма, но и на внешнем виде.

Наркомания, наркотики, дети… За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченные жизни. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу, как в России, так и во всём мире, является распространение наркомании. Это явление представляет собой непосредственную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом. Проблема наркомании сегодня может коснуться каждого из нас.

В результате употребления наркотиков формируется психическая и физическая зависимость. В настоящее время профилактика наркомании является важнейшим направлением деятельности общества.

Не меньшее зло для человека – алкоголь. Алкогольная зависимость – одна из самых частых причин смертности среди трудоспособного населения. По статистике ВОЗ, ежегодно от последствий тяги к спиртному преждевременно умирает более 2 миллионов людей.

Какой вред наносят нам вредные привычки? Как с ними бороться? Что делать, чтобы родные и близкие нам люди не приобщились к пагубным привычкам? На эти и другие вопросы можно получить исчерпывающие ответы, посмотрев материалы выставки «Минздрав предупреждает (вредные привычки)» в абонементе центральной библиотеки.

С.В. Головачёва, зав. сектором