Встреча специалистов десногорских библиотек состоялась в читальном зале Десногорской центральной библиотеки

30 марта 2017 года библиотекари всех ведомств Десногорска собрались на своё первое в текущем году заседание.

Профессиональная встреча была посвящена теме «Основные направления работы библиотек в 2017 году».

Вниманию библиотечных работников были предложены к рассмотрению темы: продвижение книги и чтения читателям, система обучающих семинаров в системе повышения квалификации специалистов библиотек, юбилейные даты и знаменательные события года.

В 2016 году один из известных литературных журналов «Наш современник» отметил юбилейную дату – 60-летие образования. Этот журнал всегда был близок к читателю. Обзор-рекомендация «Всегда современник» был подготовлен библиотекарем читального зала Ириной Ивановной Капустян. Кроме исторической справки о создании журнала А.С. Пушкиным, была прослежена деятельность журнала советского периода: «… осенью 1956 года  читающая общественность нашей страны получила первый номер. Авторский коллектив журнала не скрывал приверженность идеалам патриотизма и народности. Даже обложка является одним из доказательств этого: на белом фоне  памятник  Минину и Пожарскому в Москве. Были заявлены основные направления деятельности: современная проза и патриотическая публицистика» и, конечно, его современная страница: «Отличительная черта и особенность журнала - привлечение  писателей  из провинции, т.е. охват жизни современной России. Журнал можно назвать и трибуной политиков именно патриотического  направления. Здесь можно найти статьи Глазьева, Н.Рыжкова, А. Тулеева, других действующих политиков и историков.

Будучи журналом светским, «Наш современник» поддерживает  связи с Русской Православной  Церковью, уделяя внимание коренным, ранее  неизвестным страницам  русской истории.

Благодаря журналу читатели ежемесячно получают возможность знакомиться с новыми произведениями уже ставших любимыми и читаемыми  авторов».  (С полной версией рассказа о журнале можно познакомиться на страницах городской газеты «Десна»).

В декабре 2017 года исполняется 35 лет со дня пуска 1-го энергоблока Смоленской АЭС. В библиотеке в данном направлении ведётся довольно обширная информационная работа. Одним из важных блоков информирования десногорцев и гостей города является ежемесячные радио- и телевыпуски, газетные публикации.

С одним из телевизионных выпусков, посвящённым интересным событиям, прошедшим на Смоленской АЭС в марте месяце различных лет «Смоленская АЭС: навстречу юбилею!» был показан присутствующим в зале. «Юбилей – это повод заглянуть в будущее, вспомнить прошлое. Смоленской АЭС в 2017 году – 35 лет. И мы вспоминаем важные и интересные вехи развития ведущего предприятия г. Десногорска…». (С полной текстовой версией можно познакомиться на страницах городской газеты «Десна»).

На заседании клуба коллеги поздравили  зав. отделом обслуживания Детской библиотеки Любовь Евгеньевну Милосердову с присвоением звания «Лучший работник культуры Смоленщины».

И.В. Захарова, зам. директора