2017 год - год Российской космонавтики

Об отважных покорителях Вселенной писали выдающиеся просветители древнего мира Лукиан Самосатский и Фирдоуси, индийский поэт средневековья Тулсидас, английский писатель Иоган Кеплер, немецкий Гриммельсхаузен, французский Сирано де Бержерак, американский Эдгар По, русский Александр Богданов.

Рассказы о полётах людей к планетам солнечной системы содержатся в народных эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна», в творчестве известных мыслителей и писателей Вольтера, Байрона, Дюма, Жюля Верна, Герберта Уэллса, Алексея Толстого, Александра Беляева, Ивана Ефремова и многих других.

12 апреля в России отмечают День космонавтики - праздник исторически важный для каждого россиянина. Именно в этот день – 12 апреля, в 1961 году стартовал в космос первый космонавт планеты - Юрий Гагарин и этим человеком был наш соотечественник и земляк.

В ряду десятилетий каждый год

Мы метили космическими вехами.

Но помним: к звёздам начался поход

С гагаринского русского «Поехали!».

А. Твардовский

Кроме того, 2017 год – год замечательных космических юбилеев. На него выпадает более тридцати круглых дат, связанных с освоением космоса и развитием космической науки – это юбилеи учёных и космонавтов, запуск первых аппаратов и открытие предприятий. Эти великие имена и грандиозные события имеют непосредственное отношение к Государственному музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, который в этом году тоже отмечает свой юбилей – 50-летие.

4 октября весь мир будет отмечать 60 лет со дня начала космической эры человечества, которая ознаменовалась запуском 1-го искусственного спутника Земли в 1957 году. Также на 2017 год выпадает ряд исторических дат – важнейших вех в развитии ракетно-космической отрасли страны, главными из которых являются:

- 12 января исполнилось 110 лет со дня рождения основоположника практической космонавтики, конструктора и учёного, дважды Героя Социалистического Труда С.П. Королёва.

- 17 сентября - 160-летие основоположника теоретической космонавтики, гениального учёного К.Э. Циолковского.

- 7 февраля исполняется 120 лет со дня рождения одного из пионеров космической биологии, основоположника гелиобиологии, электрогематологии, изобретателя, поэта и художника, профессора А.Л. Чижевского.

- 6 марта 1937 года родилась Валентина Владимировна Терешкова - первая женщина, побывавшая в космосе. Лётчик–космонавт СССР, Герой Советского Союза. В 1963 году выполнила полёт на КК «Восток-6».

- 60 лет назад, 3 ноября 1957 года, через месяц после запуска первого искусственного спутника в космос полетела собака Лайка - первое живое существо, выведенное на орбиту Земли. Хотя Лайке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живой пассажир может пережить запуск на орбиту и невесомость.

- 13 апреля 1967 года в Москве представителям девяти стран членов СЭВ принята программа сотрудничества по исследованию космического пространства в мирных целях. Так началась программа «Интеркосмос».

- 2 ноября 1967 года началось космическое телевизионное вещание. Первый пробный сеанс спутниковой связи с Владивостоком: через спутник «Молния-1» был передан сигнал центрального телевидения из «Останкино».

- 30 лет назад была образована Федерация космонавтики СССР. Первым её председателем был избран лётчик-космонавт СССР Н. Н. Рукавишников.

Тема познания космоса весьма богата и разнообразна, она широко представлена и в современной литературе.

В центральной библиотеке в зале абонемента открыта книжная выставка-экспозиция «Космос – это мир, в котором мы живем: 2017 год  -  год Российской космонавтики».

На выставке представлены книги о космосе и космонавтах, истории космонавтики, астрономии, конструкторах, статьи, очерки, воспоминания и повести, художественные произведения и фантастика, и многое другое.

Л. Губанова, библиотекарь