Крым в истории России: К 3-й годовщине воссоединения Крыма с Россией

18 марта исполнилось три года со дня  подписания в Кремле  договора  о присоединении  Крыма и Севастополя (в качестве отдельного члена Российской Федерации, города федерального подчинения)  и о вхождении их в состав Российской Федерации.

К этой дате в читальном зале Десногорской  центральной библиотеки  был подготовлен урок исторической памяти «Стоит знать…»: Ко Дню воссоединения Крыма с Россией» для учащихся одиннадцатых классов  средней школы  № 2.

Старшеклассникам был предоставлен подробный рассказ о том, почему же в нашей истории Крым всегда имел особое значение. По слайдам  ученики увидели, какой была Таврия  в самые древние времена, когда по ней волнами шли народы-завоеватели: эллины, скифы, сарматы, тавры, готы, гунны, половцы, хазары. Узнали, что уже в  VII-м веке до нашей эры на побережье были древнегреческие колонии - Херсонес (Севастополь), Пантикапей (Керчь), Феодосия… Именно на этой земле  христианская православная вера пришла на Русскую землю. Её принес сюда ещё в I-м  веке апостол Андрей, который предрёк великое будущее России и основал первые христианские общины. С VI начинается проникновение славянских племён, полуостров становится  форпостом  распространения православия. Молодая языческая Русь  утверждает своё влияние на Чёрном море, укрепляет свои южные границы. А в городе  Херсонесе, который по-древнерусскому называется Корсунь, в 988 году  произошло  великое событие для  славян - киевский князь Владимир принял Крещение, а затем крестил Русь. Только в XIII-м веке сюда пришли татары, после разгрома на Руси. И в дальнейшем, всю свою историю Крым был связан с Россией, являлся  частью её истории. Город Севастополь – город русской славы, гордость  русского флота  во все века был на страже, обеспечивал безопасность  морских границ Российской империи, затем Советского Союза, Российской Федерации.

Старшеклассникам было интересно узнать о событиях 3-летней давности, о том, что предшествовало обращению народа Крыма к Президенту Российской Федерации В.В.Путину  в марте 2014 года за помощью в обеспечении правопорядка на полуострове во время проведения референдума. Именно на референдуме  крымчане  решали, с кем им оставаться, какое будущее их ожидает. В бюллетени для голосования были включены два вопроса: 1. Хотите ли вы, чтобы Крым остался в составе Украины и 2.Хотите ли вы, чтобы  Крым  вошёл в состав в Российской Федерации. 96% жителей высказались за воссоединение с Россией. Таким образом, подаренный  в 1954 году Секретарём ЦК КПСС Н.С.Хрущёвым  народу Украины, Крым вернулся в состав  России. Это было важнейшее событие в истории современной России. К нам вернулась  политая  в истории русской кровью и овеянная  русской славой  историческая Таврия.

Эти знания, несомненно, помогут  ученикам  в изучении  истории нашей Родины.

И.И.Капустян , библиотекарь