«ИСТОРИИ ЛЮБВИ НА КНИЖНЫХ ПОЛКАХ»

14 февраля – День Влюбленных или Валентинов День, праздник милый, домашний, забавный и необычный. Необычен он потому, что нерусский. Зато в Европе День Святого Валентина празднуют с большим удовольствием.

В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюблённых. Обнаружив эти «антигосударственные» женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить.

В тюрьме Валентин, лишённый священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Видимо, и записки были хороши, и дочка. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г. он послал девушке прощальную записку с краткой фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюблённых,

несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его был погребён в церкви Св. Праксидиса в Риме, её ворота стали называть «вратами Валентина».

Позднее христианская церковь причислила Валентина к лику святых, а влюблённые стали считать его своим покровителем.

Валентинов День празднуют все – и взрослые, и дети. С семьей, с друзьями. Празднуют с давних пор. В этот день своей избраннице или избраннику принято дарить какой-либо подарок. Но подарок должен обязательно быть в форме сердца, будь то диванная подушка или коробочка для рукоделья. Кроме того, в этот день принято дарить друг другу открытки – «валентинки» - с изображением сердечек.

В преддверии этого праздника в зале Гуманитарного центра центральной библиотеки подготовлена книжно – иллюстративная выставка (выставка – валентинка) «Вечная история любви». На ней представлены книги о любви и верности русских писателей-классиков, а также и современных русских и зарубежных писателей.

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной и вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!». Ради любимого, Маргарита продала душу дьяволу, пожертвовав собой в честь прекрасной любви.

У. Шекспир драматический роман «Ромео и Джульетта». Любовь Ромео и Джульетты. Две несовместимые судьбы, родители, которых враждовали друг с другом, а их дети полюбили друг друга, печальный конец закончившийся самоубийством Ромео и отравлением Джульетты ядом из-за несчастной любви.

А также вашему вниманию предлагаются книги из фонда Центральной библиотеки, многих писателей, которые написали наикрасивейшие романы о любви, такие как:

Фёдор Достоевский - «Белые ночи»

Иван Тургенев – «Ася»; «Первая любовь»

Маргарет Митчелл – «Унесённые ветром»

Эрих Мария Ремарк - «Время жить и время умирать»

Франсуаза Саган – «Здравствуй грусть», «Любите ли вы Брамса?»

Жорж Санд – «Консуэло»

Чингиз Айматов – «Джамиля»

Энн Бронте - «Незнакомка из  Уайлдфелл-Холла»

Ива Бунин  «Грамматика любви»

Джейн Остин «Чувство и чувствительность»

Также читатели могут оставить признание в любви понравившейся книги в виде сердечка.

О.Т. Фалькова, зав.сектором