День памяти А.С. Пушкина

О Пушкин, Пушкин! Кто тебя

Учил пленять в стихах чудесных?

Ф. Глинка.

Это имя мы знаем с детства. Оно входит в нашу жизнь вместе с первыми услышанными сказками. По мере взросления мы всё отчетливее понимаем, насколько бездонны глубины его творчества. В нём русская природа, русская душа, русский язык.

О Пушкине написано огромное количество специальных научных исследований и популярных изложений биографии и творчества.

Но…  последняя точка не будет поставлена никогда.

Каждая новая книга, обобщая предыдущие, приоткрывает перед нами

всё новые грани его удивительной личности.

В зале абонемента центральной библиотеки открыта выставка-память «История таланта» ко Дню памяти А.С. Пушкина.

На выставке представлены издания по биографии Пушкина, научные исследования, статьи и заметки о Пушкине в книгах П. Офенбаха, М. Алексеева и других, книга историка Л. Черкашина «Тысячелетнее древо А.С. Пушкина. Корни и кроны», в серии «Академический проект» книга К.Я. Грота «Пушкинский лицей (1811-1817)» - бумаги 1 курса, собранные академиком Я.К. Гротом.

О последних днях жизни А.С. Пушкина можно узнать из экспонируемых книг Щеголева П.Е., Шубина Б.М., из прозаических и публицистических трудов представителей «первой волны эмиграции» и др.

Следы исчезнут поколений,

Но жив талант, бессмертен гений!

Фёдор Глинка

Л.В. Губанова, библиотекарь