Великий реалист, юморист и сатирик

7 февраля исполняется 205 лет со дня рождения великого английского писателя Чарльза Диккенса (1812 – 1870).

Диккенс вошёл в мировую литературу как великий реалист, юморист и сатирик.

Диккенс стал воспитателем умов своего времени, именами его героев назывались фирменные блюда и модные костюмы, а лавка древностей, где жила маленькая Нелл, до сих пор привлекает внимание многочисленных лондонских туристов, заинтересовавшихся надписью на скромном ветхом

домике в центре британской столицы: «Лавка древностей. Прославленная знаменитым Диккенсом».

В творчестве Диккенса можно выделить четыре периода.

Первый охватывает 1833-1841 годы в это время созданы «Очерки Боза», «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Приключения Оливера твиста», «Жизнь и приключения Николаса Никльби» и другие.

Второй период – 1842-1848 годы. В эти годы написаны «Американские заметки», «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита», «Дамби и сын».

Третий период – 1848-1859 годы – открывается романом «Жизнь Дэвида Копперфилда», за которым следуют «Холодный дом», «Тяжелые времена», «Крошка Доррит».

Четвертый период охватывает 1860-е годы. В это десятилетие Диккенс создал романы «Большие надежды», «Наш общий друг» и начал работу над «Тайной Эдвина Друда». Завершить этот роман писателю не довелось.

Творчество Диккенса высоко ценят во всем мире. В России его романы переводились почти одновременно с их выходом в свет у него на родине. Каждое поколение читателей заново открывает для себя Диккенса, но, пожалуй, во все времена в нём ценили удивительный дар рассказчика, неиссякаемый оптимизм, сострадание к простому народу, который он так великолепно воссоздал в своих прекрасных произведениях.

В центральной библиотеке в зале абонемента подготовлена книжная выставка «Большие надежды Чарльза Диккенса»: 205 лет со дня рождения английского писателя Чарльза Диккенса (1812 - 1870), посвящённая творчеству Ч. Диккенса. Добро пожаловать.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь