Юбилейная дата

Желание служить общему благу должно

непременно быть потребностью души,

условием личного счастья.

А.П. Чехов

16 января исполнилось 120 лет со дня рождения Катаева Валентина Петровича (1897 – 1986), прозаика, драматурга, поэта.

Родился в Одессе в семье учителя. В 1915 году пошёл добровольцем на фронт, во время революции сражался в Красной Армии. После демобилизации был пропагандистом в агентстве РОСТА (Одесса) ЮГ РОСТА (Харьков). В 1922 году Катаев переехал в Москву, начал сотрудничать в сатирических газетах и журналах. Некоторое время работает в Главполитпросвете под руководством Н.К. Крупской,

сотрудничает в журнале «Новый мир», затем в газете «Гудок», в журналах «Крокодил» и «Красный перец», в «Рабочей газете».

Под псевдонимом Оливер Твист, старик Саббакин и другими он публикует многочисленные фельетоны («Конотопская пытка», «Беременный мужчина», «Игнатий Пуделякин», «Емельян Черноземный»).

Будучи написанными на злобу дня, они сегодня входят в Золотой фонд русской советской сатирической прозы наряду с произведениями Маяковского, Ильфа и Петрова, Зощенко.

Одну из самых известных и любимых читательских повестей - «Белеет парус одинокий» - Валентин Катаев написал в 1936 году. Потом к ней добавились три романа, и к 1960 году писатель завершил работу над тетралогией «Волны Чёрного моря».

В годы Великой Отечественной войны писатель стал военным корреспондентом. Он выезжал на передовые позиции, рассказывал читателям газет «Правда» и «Красная звезда» о военных действиях.

Судьба подарила Катаеву долгую творческую жизнь. Катаев был членом Французской Академии Гонкуров, Майнской академии искусств и науки. Он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, трижды награждён Орденом Ленина и другими орденами.

Героями своей повести «Сын полка» бывший артиллерист Катаев сделал тоже артиллеристов. Это прекрасная повесть о людях, которые остаются добрыми даже в самых суровых военных условиях. Уже через год после её выхода в свет был снят кинофильм «Сын полка».

Есть у Катаева и много других замечательных произведений: «Время, вперед!», «маленькая железная дверь в стене», «Святой колодец», «Трава забвения». Вы можете с ними познакомиться, посетив книжную выставку «Вопросы и ответы Валентина Катаева», подготовленную в центральной библиотеке.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь