«2017 год – год экологической ответственности»

Наверное, вряд ли найдётся в России человек, который бы ничего не слышал о Байкале. Самое древнее на планете озеро, самое глубокое, самое чистое, самое прозрачное и, на наш взгляд, самое красивое.

На северо-восточном берегу этой «сибирской жемчужины», где живописное побережье переходит в тайгу, а потом - к вершинам величавых гор, там, где кристально чистая вода, свежий воздух и нетронутые доселе цивилизацией леса, раскинул свои владения Баргузинский заповедник. Спускаясь со склонов одноименного хребта к акватории озера, заповедные просторы целиком и полностью

сохранились в своей первозданной красоте и девственности. Именно здесь в 1916 г. зародилась современная заповедная система нашей страны. Свою первоначальную задачу - сохранение и восстановление популяции соболя - заповедник выполнил к середине 30-х годов и в дальнейшем из целевых перешёл в категорию комплексных. А в 1986 году, как свидетельство международного признания заслуг заповедника не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении всего природного комплекса этого уголка Байкала, стало присвоение ему статуса биосферного.

В настоящее время территория Баргузинского заповедника - эталон чистоты и первозданности Байкальской природы. В заповеднике сохраняются все природные комплексы, где обитают лось, кабарга, заяц-беляк, бурый медведь, бурозубки, черношапочный сурок, - всего 41 вид млекопитающих. В водах заповедника встречаются байкальский омуль, сиг, осётр, хариус, таймень, ленок и другие виды рыб.

Гуманитарный центр оформил тематическую полку «В краю кристальных вод, тайги и соболей», приуроченную к 100-летию Баргузинского государственного природного биосферного заповедника.

Познакомитесь с историей Баргузинского государственного заповедника, узнаете о целях и значении его организации: сохранение и восстановление популяции соболя.

А также можете совершить виртуальное, экологическое путешествие по заповеднику «Заповедная Россия».

Приглашаем посетить библиотеку.

О.Т. Фалькова, зав.сектором