Круглый стол «Дорога к книге»

Молодёжь и литература… Это словосочетание сегодня навевает тревожные размышления, так как чтение в жизни современной молодёжи занимает далеко не первое место. И это ещё мягко сказано. Сами молодые люди признают, что читают «редко и мало», «только по необходимости» и чтение не входит в число любимых занятий.

Как привлечь молодёжь в библиотеку? Задачи библиотек в настоящее время смещаются, идёт расширение функций библиотек - от традиционных направлений, напрямую связанных с книгой, до создания новой среды в библиотеке для молодёжи.

В сложившейся ситуации особенно важно понять, что привлекает и отталкивает человека в книжной культуре, что нужно сделать для возвращения молодых в мир чтения.

Чтобы разобраться в этих вопросах, юношеская кафедра центральной библиотеки 5-го января 2017 года провела Круглый стол для молодёжи «Дорога к книге».

За круглым столом собрались любители литературы, чтобы высказать своё мнение по вопросам «нужна ли библиотека?», «что такое литература?» и поделиться своим творчеством.

Свои стихи читали Елена Караваева, Анна Гавриленко, Вероника Астанкова. Лирика и юмор, смех и философские размышления звучали в зале.

Никто не остался равнодушным, высказывали пожелания проводить такие встречи регулярно. Молодёжи просто необходимо делиться своим творчеством и учиться у старшего поколения.

Если у нас такая молодёжь, значит – литературе быть. И никакой технический прогресс не может убить творчество, книгу и любовь к чтению. А это значит, что время всё расставит по своим местам и такая вечная ценность, как книга, займёт своё передовое место в ряду сокровищ человечества.

Результат встречи за круглым столом можно выразить так: чтение – занятие общечеловеческое, поднимающее на вершины духовных достижений.

С. Головачёва, зав.сектором