Основатель школы ландшафтоведения

В этом году мы продолжаем рассказывать о наших земляках. Библиотека ежемесячно будет знакомить с людьми внёсших свой клад в историческое и культурное достояние нашего края на страницах нашего информационного стенда «Калейдоскоп интересных судеб».

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы - как истории планет.

У каждой всё особое, своё,

и нет планет, похожих на неё.

Е. Евтушенко

Природа наш дом, в котором мы живём. Шумят леса, текут реки, светит солнце, всё, что нас окружает, мы должны беречь и сохранять. С каждым годом ухудшается экологическое состояние нашей планеты, но есть люди, которые не могут стоять в стороне от этих проблем и предпринимают шаги для их решения.

И так, знакомьтесь – Виктор Андреевич Шкаликов. Доктор географических наук, профессор, специалист Смоленщины в вопросах ландшафтоведения, физической географии, мелиорации, экологии, природопользования и оптимизации природной среды в регионе. Работал в Смоленском гидрометеобюро и ВНИИ гидротехники и мелиорации, преподавал научные дисциплины в смоленских вузах – государственном и гуманитарном университетах, являлся одним из ведущих учёных этих учебных заведений и фактически создал в их стенах собственную школу физической географии и ландшафтоведения. Будучи прирождённым полевиком, он и своим ученикам привил настоящую любовь к практической географии и полевым исследованиям.

Автор более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе более 10 монографий и учебных пособий.

С именем Виктора Андреевича связаны многие славные страницы истории национально парка «Смоленское Поозерье». Именно он возглавил экспедиционные исследования и подготовку технико-экономического обоснования территории этого природоохранного учреждения, сделав очень многое для его становления и развития. Он также являлся одним из инициаторов создания природного парка «Гагаринский», заботился о создании сети особо охраняемых природных территорий региона.

К юбилею Виктора Андреевича Шкаликова подготовлен информационный стенд «О родной земле с любовью». Мы приглашаем вас в нашу библиотеку, где вы найдёте информацию о Викторе Андреевиче и познакомитесь с его трудами, имеющимися в фонде нашей библиотеки.

С.В. Шеина, зав.сектором