Великий учёный и конструктор

Это было время, когда каждая минута равнялась годам.

Это были люди, которые сделали годы, равные векам.

Он мог разбиться на самолёте, но не разбился. Его могли расстрелять как «врага народа», но не расстреляли. Мог погибнуть в лагере, но не погиб. Должен был утонуть в Тихом океане, но опоздал на корабль, который потерпел катастрофу. Этот человек выжил, чтобы, пройдя через тернии, первым вывести человечество к звёздам. Его имя – Сергей Павлович Королёв. Он родился 12 января 1907 года.

К этой дате в читальном зале библиотеки открыта выставка-портрет «Жизнь на космической скорости».

Эпиграфом выставки стали слова М. Геттуева:

Он жизнь бы прожил не без проку,

Когда б и раньше был рождён,

Но и ко времени и к сроку

На белый свет явился он…

Не потому, что это к слову,

А потому, что факт таков:

Был век наш нужен Королёву,

А веку нужен Королёв.

Разделы выставки «Романтик космической эры», «На пути к «Востоку», «Звёздный час Земли», «Россия достойна высоких орбит» представлены книгами, фотографиями и статьями о Королёве.

Вся жизнь его была в работе. Никаких хобби, охоты, рыбалки. Особое место на выставке занимают материалы, рассказывающие о начале космической эры, запуске в космос собак, первого в мире спутника, создании баллистических ракет, пилотируемых кораблей «Восток» и «Восход», полёте Юрия Гагарина.

Королёв был невысок, сутуловат. Он никогда не закидывал голову, смотря в небо. И от этого казалось, что он чем-то озабочен. Он и был озабочен, когда смотрел в небо. Там, в небе, была его работа. Странно: ростом он был невысок, но всегда казался выше других. Главный конструктор, как его называли космонавты, останется главным навсегда.

Дорогие читатели! Книги, представленные на выставке, помогут представить атмосферу великого времени, нашего недавнего прошлого, которым мы можем гордиться. Двери нашей библиотеки открыты для Вас!

Р.П. Волчкова, зав.сектором