«Величайший комедиограф Франции»: Выставка – посвящение

Когда говорит человек в мантии и шапочке,

всякая галиматья становится учёностью,

а всякая глупость - разумной речью.

Жан Батист Мольер (настоящая фамилия Поклен) - величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актёр и директор театра.

Жан Батиста Мольер - один из крупнейших писателей-классицистов XVII столетия. Его творчество, в отличие от

Корнеля и Расина, создателей классицистической трагедии, было сосредоточено в пределах комедийного жанра. Синтезировав всё лучшее, что было достигнуто его предшественниками, Мольер придал французской комедии исключительную идейную насыщенность, социальную остроту и художественное разнообразие.

Мольер родился в семье королевского обойщика Поклена и, начиная с 1643 года до самой своей смерти, работал в области театра в качестве актёра, постановщика пьес и драматурга. Уже в 1643 г. он создал совместно с другими поклонниками сценического искусства и актерами так называемый «Блистательный театр», в котором играл главные роли, был режиссёром и директором.

Высмеивая сословные предрассудки аристократов, ограниченность буржуа, ханжество дворян и церковников, видел в них извращение человеческой природы («Смешные жеманницы», поставлена 1659; «Мизантроп», поставлена 1666; «Скупой», поставлена 1668; «Учёные женщины», поставлена 1672; «Мещанин во дворянстве», поставлена 1670; «Мнимый больной», поставлена 1673); с особой непримиримостью разоблачал лицемерие, создав бессмертный образ Тартюфа, - комедия «Тартюф, или Обманщик» (поставлена 1664).

Постановка «Дон Жуана» в 1665 подверглась преследованиям за вольнодумство. Жизненность, художественная ёмкость образов Мольера оказали огромное влияние на развитие мировой, в том числе русской, драматургии и театра.

Приглашаем всех в центральную библиотеку, где в зале абонемента развернута выставка художественных и периодических изданий «Величайший комедиограф Франции», посвящённая великому комедиографу Мольеру.

С. Головачёва, зав.сектором