О деревенской прозе для муниципальных служащих

В основе библиотечных мероприятий всегда лежит пропаганда новой литературы. Свою задачу библиотека видит в том, чтобы стать нужной, удобной, привлекательной для всех читателей. Так 10 октября на планёрке Главы Администрации Десногорска были представлены новинки журнальных публикаций в библиографическом обзоре «Печаль моя, деревня».

У многих из нас корни находятся в маленьких деревеньках, от которых остались заросшие травой остатки зданий и боль в душах тех, кто в этих местах родился.

В обзоре был сделан краткий экскурс в историю деревенской прозы. Мы вспомнили имена писателей 19 века: Д. Григоровича, И. Тургенева, в очередной раз восхитились прозаиками 20 века: В. Шукшиным, В. Беловым, В. Распутиным и др.

Говоря «русский человек», мы представляем деревенского жителя широкой душой. А всё потому, что Россия издавна считается крестьянской страной. Сегодня многое изменилось у нас в стране. Большие изменения произошли и в деревне. Какова же участь деревни сегодня? Сохранилось ли русское крестьянство в наши дни и кем являются современные сельские жители? Чем живут, о чём мечтают, что оставят потомкам в наследство? Выживет ли деревня? Невозможно ответить на эти вопросы, опираясь лишь на исторические знания и данные статистики.

Деревня изменилась – должна измениться и литература. Об изменениях, произошедших в деревне, рассказывают произведения, представленные в обзоре: В. Сорокин «Метель», А. Антипин «Плакали чайки», Р. Сенчин «Елтышевы», В. Пронский «Казачья засека», А. Арцыбашев «Три века Тагилки».

Тема деревни неотъем­лема от жизни всей страны. Поэтому проза о деревне не оставляет равнодушными и современных читателей.