Любителям психологического детектива

В читальном зале Десногорской центральной библиотеки открылась выставка-имя «Жизнь как детектив», приуроченная к 125-летию со дня рождения английской писательницы Агаты Кристи.

Цель выставки – познакомить читателей с биографией знаменитого автора и самыми известными произведениями.

Говорят, что Агата Кристи (1890-1976) придумывала сюжеты для своих детективных рассказов во время поедания яблок в ванной и мытья посуды, объясняя, что яблоки стимулируют у нее развитие сюжета, а мытье посуды

рождает очередное убийство.

Так или иначе, в своей области она до сих пор считается непревзойденной, написав за долгую жизнь 19 пьес и 78 детективных романов, - и это не считая стихов, рассказов и романов на другие темы. Не зря с чисто английским юмором про нее сказал Черчилль, что эта женщина заработала на преступлениях больше, чем даже самый удачливый вор за всю историю.

Агата Кристи умеет привлечь читателя иллюзией предсказуемости. Она мастерски использует то, что от века было свойственно человеческой натуре, - тягу к театру, шутке, мистификации.

В своей «Автобиографии» Агата Кристи писала: «Я люблю жизнь. Случалось, что мной овладевало беспросветное отчаяние, острая жалость к себе, жестокая печаль, но я всегда твердо знала, как это замечательно – жить… Я всегда считала жизнь увлекательной штукой и считаю ее таковой до сих пор».

Именно эта ее любовь к читателю и неуемное жизнелюбие, запечатленное в книгах, и заставляет нас время от времени хоть на несколько часов взять в руки томик Агаты Кристи.

Откройте дверь библиотеки! Посетите выставку! На выставке представлены детективы разных лет издания. Приятно вновь встретиться с Эркюлем Пуаро и мисс Марпл, познакомиться с героями малоизвестных психологических романов, написанных под псевдонимом Мэри Вестмакот. Приглашаем всех любителей психологического детектива на интересную выставку.