Как нам вернуться на землю. Проза о деревне

Не отрывайтесь от своих корней,
Они дают энергию и силы,
И даже предков тихие могилы
Издалека становятся родней.
                                                Валерий Шабалин

Есть такая миссия хорошей литературы – сближать людей. Люди, читающие одни и те же книги, начинают лучше понимать друг друга.  С этой целью наша библиотека традиционно проводит День информации для учителей русского языка и литературы. 26 августа для педагогов Десногорска  был представлен обзор литературы «Как нам

вернуться на землю». Помимо обзора для собравшихся подготовлена книжно-иллюстративная выставка с аналогичным названием, а каждому преподавателю вручён календарь знаменательных дат на 2015-2016 учебные годы.

Мы совершили экскурс в литературу деревенской тематики, начиная с девятнадцатого века и по настоящее время. Д. В. Григорович, И. С.  Тургенев, В.В. Овечкин, В.И. Белов и многие другие писатели закладывали нравственный фундамент деревенской прозы.

Особое внимание акцентировали на произведениях современных авторов. В.Г. Сорокин «Метель», Д.  А. Ермаков «Тень филина», А. А. Антипин «Плакали чайки»,  Р. В. Сенчин «Елтышевы», В. Д. Пронский «Казачья засека», А. Н. Арцибашев «Три века Тагилки», - вот произведения современной литературы, представленные в обзоре.

Старые, покосившиеся, сгнившие дома, разбитые дороги, спившиеся мужики и бабы – современная русская деревня. Такой ее видят авторы, сами выросшие в глубинке.  Но, несмотря на это, во всех произведениях нет ощущения безнадёжности. В тексте довольно много природы и здорового чистого воздуха. После зимы всегда приходит весна. Всегда, что бы в человеческом мире ни случилось.

Когда-то талантливый писатель Чингиз Айтматов назвал деревенскую литературу вершиной отечественной прозы ХХ века. Но раз она существует до сих пор, есть надежда на возрождение русской деревни.

По мнению педагогов, они получили много полезной и актуальной информации, которую будут использовать в своей работе. Десногорская библиотека рада успешному общению и надеется на дальнейшие встречи с учителями и учащимися школ и других учебных заведений.