Иван да Марья

Нет меж живущих людей, да не может и быть безымянных.
В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар от родимых своих получает…

Так писал когда-то об именах Гомер, и сказанное им по сей день остается правдой.

Имя – едва ли не самый удивительный дар, который человеческая цивилизация сама себе преподнесла. В имени человека скрыта мудрость многих поколений.

Каждое имя имеет свою историю, свое происхождение, свои традиции, свое

звучание.

Но кроме всех этих чудес, собственное имя – это самое дорогое и желанное слово в жизни каждого человека. Иваны и Марии, книжная выставка, оформленная в читальном зале библиотеки, посвящена Вам.

Сегодня большинство россиян уверены, что «Иван» и «Мария» –  это исконно русские имена. Однако история гласит, что это не так, и настоящую популярность  в России они получили только в средние века.

Всё дело в том, что имена «Иван» и «Мария» имеют еврейские корни, и на Руси они появились вместе с принятием христианства в 988 году. Постепенно начали завоевывать народную любовь, и в конце XIX - начале XX века на каждую тысячу человек в России приходилось по 246 «Иванов» и 200 «Марий». После революции 1917 года популярность их резко снизилась, но сейчас они снова входят «в моду».

Посетившие выставку смогут не только узнать много интересных фактов из истории имён, их толковании, но и расширить свои знания о тех, кого называли и называют красиво и звучно – ИВАН и МАРИЯ. Издания об известных исторических деятелях (Иван IV, Мария Стюарт, Иван Калита), талантливых писателях и художниках (Иван Тургенев, Мария Башкирцева, Иван Гончаров), режиссёрах и актёрах заинтересуют и не оставят равнодушными.

Обладатели этих нередких имён часто становились и героями известных произведений. Младший из трёх сыновей в русских сказках Иван-дурак, Мария Болконская (Л. Толстой «Война и мир»), Иван Карамазов (Ф. Достоевский «Братья Карамазовы») и Маша Миронова (А. Пушкин «Капитанская дочка») - стали знаковыми фигурами в русской литературе и народном фольклоре.

А ещё эти имена присутствуют в названиях произведений: «Иван Иванович» (А. Коптяева), «Дочь Ивана, мать Ивана» (В. Распутин), «Реквием по Марии» (В. Молева), «Мурка, Маруся Климова» (А. Берсенева) и т.д.

Приглашаем всех заинтересовавшихся в читальный зал Десногорской центральной библиотеки. Мы ждём Вас!