Имя из русской истории

Иван IV Васильевич Грозный - первый русский царь и один из самых знаменитых русских царей в мире. Яркий запоминающийся его образ так прочно вошёл в нашу историческую память, что неспециалисту сложно уже разобраться, где в нём кончается правда и начинается политическая пропаганда, фантазии писателей, художников и режиссёров разных эпох.

Да и была ли эта правда? Ведь царь так любил облекать важнейшие политические решения в форму фарса, карнавала, игры, что, судя по всему, и сам довольно быстро

утратил понятие о границе между представлением и жизнью...

Только вот игры его часто были не просто мрачны, но и смертельно опасны для окружающих, да и на судьбе страны отражались роковым образом.

В 2015 году неординарной личности мировой истории и России отмечается знаменательная дата - 485 лет со дня рождения. Этой дате в читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка – портрет «Личность и эпоха»: 485 лет со дня рождения Ивана IV (1530-1584). На выставке представлены историко-публицистические издания, исторические романы, журнальные публикации, которые собраны в тематические рубрики: «Окружение царя», «Опричнина», «Личность и эпоха царя Ивана Грозного».

С материалами выставки можно познакомиться до конца июля с 10 - 18 часов.