2015 – Год литературы

В июне 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы».

2015 год объявлен Годом литературы, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

В рамках Года литературы в библиотеке уже прошёл целый ряд мероприятий. Сотрудники постарались разнообразить формы предоставления информации о различных книгах, юбилеях писателей и т.д.

Так среди крупных форм мероприятий презентации поэтического сборника Л. Дроздовой «Я строки эти городу дарю…», вышедшей к 40-летию Десногорска, сборника «Жить по долгу, совести и чести», посвящённой работе Десногорского Совета ветеранов, альбома Н. Деверилиной «М.И. Глинка и Смоленщина».

В апреле-мае библиотека предложила горожанам программу в рамках Месячника военной книги «И книга тоже воевала». В ходе месячника проведены встреча с ветеранами Военно-морского флота, книжный развал «Огненным годам посвящается…», акция «И книга тоже воевала», вечер «Здравия желаем! Совету ветеранов Десногорска», вечер памяти «Красный крест на крыше медсанбата».

В рамках информационной программы «Трепетно звучащее слово», посвящённой Дню православной книги и 1000-летию со дня смерти Владимира Святославича разработаны и проведены книжная выставка «Святое Красное Солнышко» и обзор-диалог «Покровители земли Русской».

Устным журналом «Он воевал пером и песней» отмечен юбилейный день рождения М.В. Исаковского, литературно-развлекательным часом «Сказка «Конёк-Горбунок» отмечен юбилей П.П. Ершова.

Среди форм работы обзор «Смоленщина в памятниках литературы» и «Страна журналия», час полезной информации «Читай! Узнавай! Удивляйся!», выставка-литературное ассорти «Сочное чтиво», серия книжных закладок и буклетов «И книга тоже воевала» и многое другое.

В течение года в отделах библиотеки работают тематические полки, посвящённые Году литературы.

Так в читальном зале тематическая полка «12 юбилеев» в период с января по июнь познакомила пользователей с темами: «Души ранимые прозренья»: 85 лет со дня рождения А.В. Жигулина, «Художник слова, фотограф жизни»: 125 лет со дня рождения Б.Л. Пастернака, «Творчество и судьба Веры Пановой»: 110 лет со дня рождения В.Ф. Пановой, «Лирик, романтик, тонкий психолог»: 95 лет со дня рождения Ю.М. Нагибина, «Разлив народной жизни»: 110 лет со дня рождения М.А. Шолохова, «Певец победы и эпохи»: к 105-летию со дня рождения А.Т. Твардовского.

В зале абонемента вниманию читателей представлена тематическая полка «Литературный музей», осветившая следующие юбилеи:«Поезд в страну Мифландию»: 90 лет со дня рождения Д.М. Даррелла, «Сестра моя – жизнь»: 125 лет со дня рождения Б.Л. Пастернака, «И хорошее настроение не покинет больше Вас…»: Поэты XIX века, «Толстовская мощь таланта»: 175 лет со дня рождения Э. Золя, «Политическая мемуаристика», «Заложник убеждений»: 155 лет со дня рождения С.Ф. Платонова.

До конца года тематические полки библиотеки познакомят с юбилеями Л.А. Кассиля, А.Н. Стругацкого, Л.А. Рубальской, Л.Н. Васильевой, И.А. Бунина, К.Я. Ваншенкина, К.Ф. Рылеева, Ф. Мориака, Г.Н. Троепольского, В.С. Гроссмана.

Также до конца года в библиотеке будут оформлены  книжная выставка – поздравление «Цветы поэту!»: 55 лет со дня рождения И.Г. Дурмановой, книжная выставка «О живых и мёртвых»: 100 лет со дня рождения К.М. Симонова , книжная выставка «О мастерстве поэта»: 195 лет со дня рождения А.А Фета, слайд-выставка «А.И. Солженицын - исследователь новейшей русской истории»: в канун юбилея со дня рождения, книжная выставка-просмотр «С книгой через века и страны: Книги-юбиляры – 2015».

Ко Дню города будет проведена информационная программа «Есть у города поэты…», ко Дню русской классики информационная программа «Золотые страницы классики».