Смоленскому областному отделению филателистов исполняется 45 лет

В детстве каждого человека была навязчивая идея собирать что-то такое, чего не будет у всех его знакомых. Кто-то собирал фантики, кто-то открытки с артистами кино, кто-то спичечные коробки, а были те, кто собирали марки.  Есть много разных причин, по которым люди начинают собирать марки. Некоторым счастливчикам они достаются по наследству от родителей или родственников, поэтому они могут двигаться вперёд. Но большинству приходится начинать с нуля.

Впервые почтовая марка появилась в далёком 1840 году. Собирать полностью коллекцию определённой тематики,

пусть даже маленькой – трудное и кропотливое занятие. Необходимо не только разбираться в тонкостях данной тематики, но и обмениваться и находить новых единомышленников. Так  в 1918 году в СССР образовалось первое общество филателистов. Среди коллекционеров России немало известных людей: Александр Блок, Максим Горький, Георгий Гречко, Юрий Лужков, Владимир Путин, Борис Стругацкий, Антон Чехов и многие другие.

В июне 1970 года образовалось Смоленское областное отделение Всесоюзного общества филателистов, председателем которого был избран Михаил Григорьевич Капшанинов. У истоков создания общества стояли известные на Смоленщине коллекционеры: инженеры М. Капшанинов и В. Лозбинёв, библиофил Л. Горелик и археолог Е. Шмидт, врач В. Бочаров и студент В. Маркин и многие другие. Благодаря их усилиям были организованы общества во всех районах области.

Так в Десногорске в 1981 году открывается такое общество и возглавляет его Виктор Константинович Шишулин, имеющий немалый опыт коллекционирования, желающий найти единомышленников в своём увлечении. В его рядах насчитывалось около 200 человек. Виктор Константинович участвовал во многих филателистических выставках высокого ранга, он был награждён знаком «Активист ВОФ» и Дипломом областного правления «За работу с юными филателистами».

В этом году Смоленскому областному отделению филателистов исполняется 45 лет. В Десногорской центральной библиотеке подготовлена выставка-экскурсия «Нарисовал художник марку» приуроченная к этой дате.

Приглашаем вас посетить нашу библиотеку и познакомиться с информацией на нашем информационном стенде.