«Укротительница сердец»

Улыбку этой замечательной женщины нельзя спутать с любой другой. Сколько героинь в её исполнении запомнили мы зрители. И везде она была разная, неподражаемая Людмила Касаткина. Юная Леночка Воронцова «Укротительница тигров», правдиво сыграв свою героиню, Людмила получает предложение стать артисткой цирка. Фильм имел грандиозный успех, его посмотрели в 54 странах мира. Разведчица Аня Морозова из фильма «Вызываем огонь на себя»  по одноимённому произведению Овидия Горчакова и Януша Пшимановского. Его главной героине, реально существовавшей партизанке Анне Морозовой после показа фильма по телевидению было посмертно присвоено звание

Героя Советского Союза.

За более чем полвека она сыграла более 100 ролей. «Барабанщица», «Укрощение строптивой», «Большая перемена», «Душечка», «Помни имя своё», «Мать Мария», «Раскол», «Яды или всемирная история отравлений» и другие. Многие утверждают, что лучшие роли  она сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова. Подумайте – 62 года семейного счастья! Всегда вместе. И уходили в мир иной они тоже почти вместе. Она пришла к нему на похороны – красивая, как истинная кинозвезда. Из больничной палаты, но со свежим маникюром и макияжем, как всегда, с прямой спиной и на каблуках. И ушла вслед за ним через 11 дней, не выдержав расставания.

Удивительной судьбы женщине-смолянке Людмиле Ивановне Касаткиной, посвящён информационный стенд к 90-летию со дня её рождения «Укротительница сердец» в холле Десногорской центральной библиотеки. Мы приглашаем вас в нашу библиотеку, чтобы познакомиться с творчеством актрисы Людмилы Касаткиной.