Всемирный День смеха – это серьёзно

Десногорская центральная библиотека – серьезная организация. И к празднику смеха подготовилась серьёзно. А результатом этой подготовки стала выставка-юморина «Первый, брат, апрель».

Мир смеха – это особый мир. Кто не любит искренне, от души посмеяться? И добрая книга – незаменимый помощник в этом.

Изучив литературу о Дне смеха, пришли к выводу:

от 2 кг жира за год могут избавить ежедневные 15 минут смеха;

жизнь человека, который смеётся 17 минут в день - удлиняется на один день.

Т.о., если вы хотите продлить жизнь, а также сбросить лишние килограммы, посетите нашу выставку.

Первый раздел выставки познакомит вас с самыми нелепыми названиями книг (Ю. Домбровский «Обезьяна приходит за своим черепом», М. Норбеков «Энергетическая клизма», А. Макаревич «Сам овца» и т.д.).

А знаете ли вы, какие награды бывают в литературных премиях?  Например, премия Андрея Белого. Её материальное содержание составляет один рубль, бутылка водки (в просторечии водку, как известно, часто называют «белой») и яблоко в качестве закуски. А вот лауреаты серьёзные: Елена Шварц, Мария Степанова, Михаил Гаспаров и другие не менее именитые авторы.

А номинации премии Николая Гоголя уже вызывают смех: «Нос», «Шинель», «Старосветские помещики».  Так и хочется воскликнуть: «Вот так премии бывают!».  А по-другому этот раздел выставки мы и назвать не смогли.

В следующей части выставки виден серьёзный подход к отбору смешных книг: «Проверено временем: самые смешные книги».  А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», С. Довлатов «Чемодан», М. Твен «Приключения Тома Сойера», Т. Соломатина «Акушер-Ха» и др.

На десерт -  встреча с анекдотом «В мире анекдота». Вас ждут чукча, еврей, поручик Ржевский, грузин, хохол и горячий эстонский парень. И что бы ни происходило в мире, вам всегда найдёт, что сказать Вовочка.

А мы, библиотекари, говорим вам (и опять это серьёзно):

Приходите, записывайтесь, читайте!