Александр III: к 170-летию со дня рождения.

В марте исполнилось 170 лет со дня рождения российского императора Александра III. Десногорская центральная библиотека, отдавая дань российской истории, не могла пройти мимо этого события. Организованная книжная выставка «Александр III: 170 лет со дня рождения (1881-1894 гг.)» открывает нам личность царя с разных сторон.

Этот предпоследний император всероссийский из династии Романовых за годы своего правления не развязал ни одной войны, не участвовал ни в каких военных баталиях, за что и был награжден эпитетом Александр Миротворец.

Об Александре III несправедливо мало сегодня упоминают. А ведь именно ему обязана Россия укреплением своего влияния на Балканах, установлением границ на юге Азии и закреплению Росси на новых территориях Дальнего Востока. Именно Александр III воплотил мечту своего отца Александра II и основал Государственный исторический музей.

Но экспозиция рассказывает не только о государственных заслугах императора, но также о том, как справляли праздники в высочайшем семействе, что было главным при воспитании детей и многом, многом другом.