О поэтах XIX века в День Поэзии

Ко Дню Поэзии в Десногорской центральной библиотеке – в рамках года литературы – экспонируется книжная выставка «И хорошее настроение не покинет больше Вас…: Поэты XIX века».

Одно из направлений поэзий 19 века характеризуется как «лёгкая поэзия», поэзия романтизма и лирики.

Поэт удален от «двора, шума города, общества, не делает карьеру». У него всегда хорошее настроение, он радуется природе, небогатому жилью, скромной еде и бутылке доброго вина». К нему приходит возлюбленная – весёлая,

добрая жизнерадостная. «Лень не порок, а добродетель!» - провозглашает Пётр Вяземский.

На выставке представлены сборники стихов, воспоминания, сонеты, сочинения; Фёдора Глинки, Фёдора Тютчева, Николая Языкова, Евгения Баратынского, Константина Батюшкова, Афанасия Фета и других.

Представлен хрестоматийный альманах-двухтомник «Русская поэзия», составленный А. Сосницким в начале 20 века, пособие по истории русской поэзии, книги по антологии русской поэзии XIX века и другие произведения.