Навстречу 70 -летия Победы в Великой Отечественной войне

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

(Р. Рождественский)

2015 год в Российской Федерации  - год празднования 70-летия Великой Победы и проходит в рамках Года ветеранов Великой Отечественной войны (Указ Президента РФ от

25.04.2013 № 417 «Указ о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»).

Все ближе и ближе великая для нашей страны дата - 70- летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вся страна готовится к этому важному событию. Библиотекари Десногорской центральной библиотеки постараются внести свою лепту в празднование 70-й годовщины Победы, как дань глубокого уважения к светлой памяти погибших. Прошло 70 лет, но она не стала прошлым, которое нас не волнует и не вызывает переживаний. Великая Отечественная война, это ужасные потери и это радость побед!

Прошли годы, сменились поколения, и единственное, что нам осталось - помнить. Помнить о том, какой ценой была достигнута великая победа, какой ценой был сохранён мир. Нашему поколению стоит гордиться военным и трудовым подвигом нашего народа, низко поклониться ветеранам, почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны и бережно хранить то, что завоёвано ими.

В течение всего года в отделах библиотеки будут работать ежемесячная тематическая полка «Пусть поколения знают» (2015 – год ветеранов Великой Отечественной войны), книжные выставки и тематические информационные стенды.

Среди наших читателей есть ветераны Великой Отечественной войны, солдатские вдовы, труженики тыла, дети войны, дети и внуки победителей. Для них и с их участием пройдут вечера чествования и памяти, уроки мужества, патриотические акции, будут организованы обзоры, беседы, слайдовые презентации.

Центральная библиотека в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дню воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 г.) предлагает:

• Исторический час «200 ночей и дней Сталинграда»
  • Викторину «70-летию Сталинградской битвы посвящается»
  • Информационный буклет «Сталинград - символ Победы и подвига»
  • Стенд «Великий Сталинград»