«Скульптор державы Российской» - Михаил Осипович Микешин

Имя выдающегося русского художника и скульптора второй половины XIX столетия Михаила Осиповича Микешина, нашего земляка, прославившего не только Смоленщину, но и в целом российское искусство и культуру знают во всём мире. Его творения выдержали испытания временем: войнами, революциями, перестройкой. Они по-прежнему воспринимаются символами великой державы.                                                          Скульптуры уроженца села Максимково Рославльского уезда украшают города России и Европы. Среди самых знаменитых – памятники «Тысячелетия России» в Новгороде, Богдану Хмельницкому в Киеве, Ивану Сусанину в Костроме. Его работа могла украсить и Смоленск.

Микешин выполнил проект памятника Михаилу Глинке, который так и не был осуществлён, поскольку комиссия отдала предпочтение работе фон Бока из Санкт-Петербурга.                                                                                                                               Родился Михаил Микешин в 1835 году, отец скульптора Осип Егорович Микешин, помещик и мелкий чиновник, во время Отечественной войны 1812 года партизанил в знаменитом отряде Фигнера. Был отмечен наградами.

Способности юного Микешина заметил смоленский помещик А. А. Вонлярлярский, который был покровителем людей искусства, писателем, владельцем усадьбы Вонлярово под Смоленском. В 1852 году на свои средства он отправил юношу в Санкт-Петербург в Академию художеств.  Не гладким был жизненный путь скульптора, живописца, книжного графика, издателя и общественного деятеля Михаила Осиповича Микешина, мальчика из смоленской глубинки, ставшего всемирно известным автором оригинальных памятников.                                                                                                         Этому замечательному человеку в библиотеке подготовлен стенд «Скульптор державы Российской»: к 180-летию со дня  рождения.  «… Каждый памятник должен представлять собою идею, а эта идея должна быть выражена в такой ясной и наглядной форме, которая была бы понятна всем и говорила сердцу и уму людей о великих деятелях, оставивших неизгладимый след своей деятельности в исторической жизни народа». Эти слова скульптора можно полностью отнести к нему самому, его жизни и творчеству. В читальном зале подготовлена тематическая полка «Великий сын земли Рославльской», где вы подробнее сможете познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Осиповича Микешина.