Имя М.В. Исаковского знакомо в России и за рубежом

Имя этого человека знакомо не только в нашей стране, но и за пределами. Родные края Михаила Васильевича Исаковского -  Смоленщина, деревня Глотовка. Там 19 января 1900 года родился поэт. Там прошли его детство и юность. Ещё за школьной партой он начал писать стихи.     Навсегда поэт проник к родным краям и не раз воспевал их в стихах и песнях.

Есть во Всходском районе деревня такая,

Где оставил я детство своё,

И, куда б я ни шёл, мне звучал, не

смолкая,

Тёплый, ласковый голос её.

В индивидуально-неповторяемых образах и формах М. В. Исаковский выразил жизнь народа и страны. Его поэзия мягкого и нежного голоса, в тёплом  проникновении и светлом лиризме, в берущей за душу искренности, лёгкости и выразительности его внешне скромных творений прочно вошла в души людей, кто  хоты бы раз прикоснулся   к ней.                            Исаковский никогда не воевал, его нежные лирические песни звучали в окопах и вели в бой. Многие стихи Исаковского, положенные на музыку стали народными, они поются во всём мире: «Огонёк», «Ой, туманы мои, растуманы», «Катюша», «Враги сожгли родную хату», « И кто его знает» и другие.                                                                                                                              Этому замечательному человеку исполняется 115 лет. К этой знаменательной дате в Десногорской центральной библиотеке подготовлен информационный стенд «Певец души народной», где вы найдёте интересную информацию о жизни и творчестве Михаила Васильевича Исаковского. В рамках празднования юбилея поэта, библиотека совместно с учащимися Десногорской средней школы № 1 проводит устный журнал «Он воевал пером и песней», с целью познакомить с творчеством поэта и интересными фактами из его биографии.

Основные вехи творчества, интересные события из жизни, список литературы об Исаковском, имеющейся в фонде библиотеки отражены в буклете «Он воевал пером и песней».

Приглашаем вас в библиотеку познакомится с творчеством нашего земляка Михаила Васильевича Исаковского.