Атомной промышленности – 70

Сегодня представить человеческую жизнь без использования атомной энергетики крайне сложно. Хотя начало появлению и развитию этой отрасли было дано лишь в середине ХХ века.

70 лет назад, 27 ноября 1942 года, вышло постановление Государственного Комитета обороны СССР «О добыче урана». Постановление предусматривало создание специального института и начало работ по геологоразведке, добыче и переработке уранового сырья. С этого момента начались официальные работы по атомной энергетике, ускоренными темпами начались работы по созданию атомной бомбы в СССР

и развитию атомной промышленности.

В 2014 году отметили 60-летие со дня пуска Первой в мире АЭС – Обнинская атомная электростанция. Первая в мире атомная электростанция, которая была подключена к внешним сетям, была запущена 27 июня 1954 года в СССР. Об этом газета «Правда» сообщила 1 июля 1954 года, перепечатав сообщение ТАСС. Оно гласило: «Атомная электростанция была пущена в эксплуатацию и дала электрический ток для промышленности и сельского хозяйства прилежащих районов». Это событие ознаменовало собой начало новой эры в мировой энергетике.

В Центральной библиотеке к 70-летию отечественной атомной промышленности экспонируется книжная выставка  «Веков грядущих достоянье».

В истории человечества не было научного события, более выдающегося по своим последствиям, чем открытие деления ядер урана  и овладение ядерной энергией. Человек получил в своё распоряжение огромную, ни с чем не сравнимую силу, новый могучий источник энергии, заложенный в ядрах атомов.

Выставка  состоит из  трёх разделов.

В разделе «История атомной отрасли» представлены биографии научных руководителей, физиков, мемориальные и автобиографические статьи И. М. Головина, Л. Кокина, А.Ф. Иоффе, И.В. Курчатова и др. Журнальные статьи Владимира Губарева об истории создания первых атомных объектов в декабре 1945 года. Художественно-документальные произведения М.П. Грабовского с использованием  подлинных документов, рассекреченных в последние годы. Сенсационная книга журналистки Елены Прудниковой «Берия. Последний рыцарь Сталина»  о роли  наркома внутренних дел в становлении атомной промышленности.

В разделе «Цена цивилизации» большой выбор книг и журналов о Чернобыльской аварии. «Нельзя устранить катастрофы, не зная их причин и всех причинных обстоятельств. Теперь это принцип нашего существования». Интересен документальный роман Аллы Ярошинской «Чернобыль. Большая ложь». Автор самоотверженно борется против замалчивания истинных масштабов угрозы, вышедшего из-под контроля «мирного атома». В книге Владимира Сливяка «От Хиросимы до Фукусимы» (серия «Политика 21 века») оцениваются причины и последствия ядерных аварий на промышленных ядерных объектах в мире. «Мы продолжаем находиться в глубоком сне, не будучи в состоянии обезопасить себя от очевидной угрозы… Но никто не сможет это сделать за нас…».

В разделе «Мирный атом» собраны книги, журналы, брошюры, буклеты о Смоленской АЭС и других атомных станциях России. Журнальные статьи учёных  Киреева С., Фатеева В., Быченкова В. о современной работе атомной отрасли.