Творческие люди Десногорска: Георгию Крупенину – 65 лет

Что такое краеведение? История и география,  дома и судьбы, и, конечно, люди. Тех, кто любит родной край, не так уж мало. Но тех, кто сохраняет его историю не так уж и много. И среди таких неравнодушных людей Георгий Георгиевич Крупенин, бывший житель Десногорска, краевед, художник, поэт. Именно ему посвящена выставка в Десногорской центральной библиотеке «Уже меня не исключить из этих дней», приуроченная к 65-летию со дня рождения.

Крупенина в Десногорске знают все или почти все. Он принял участие в издании почти всех книг города.

Г. Крупенин организовал издание -

- «Они были первыми» - 1 часть.

- «Они были первыми» - 2 часть.

- «Как молоды были».

В этих трёх книгах собрано 151 статья 28 авторов.  Из них пятьдесят одна статья написана  Г. Крупениным.

Кроме этого –

- книга оперативок – «Это наша с тобой биография»;

- книга о Б.М. Реве «Не каждому дано так щедро жить» - второе издание.

Общий тираж этих пяти книг составляет 3 тысячи 300 экземпляров.

Кроме этого – 200 экземпляров книги «С болью о времени».

«К 40-летию Десногорска мною планировалось издание книги «Мы памяти нашей, как прежде, верны…», в ней 29 биографий  первостроителей.  Автор всех этих очерков – Г. Крупенин».

Им организована подготовка к печати и осуществлено издание «Дневника Макарова» - 200 экз.

И множество статей на самые разные темы, разбросанные по десногорским СМИ.

Всю эту литературу, вместе с календарями «Знаменательных дат» читают в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Выборге, Владимире, Подольске, Тольятти, Челябинске, Омске, Нововоронеже, Нижнем Новгороде, Смоленске, Рославле, Курске и других городах. А также в Украине, Белоруссии, Израиле, Иране.

Всю эту литературу вы найдёте на выставке «Уже меня не исключить из этих дней», а также рисунки, стихи, информацию о памятниках и мемориальных досках, надписи к которым были выполнены Георгием Крупениным.