20 ноября – Всемирный день защиты прав детей

Всё начинается с детства…

Именно в детстве формируется человек, личность. Именно в детстве закладывается физическое здоровье, и от него будет зависеть – насколько человек будет работоспособным. Именно в детстве ребёнок развивается семимильными шагами в умственном отношении. Говорят, что дети в первые 3-4 года получают 70 % знаний об окружающем мире.

Поэтому важно, чтобы ребёнок чувствовал себя уютно в семье, защищённым в школе и на улице.

Однако в разные эпохи неодинаково смотрели на

воспитание детей, на уход за ними. Лишь в 17-18 вв. на детей начинают обращать внимание – шьют детскую одежду, создают детские игрушки, пишут детские книги, детские песни и музыку. А разве раньше дети не имели игрушки, спросите вы? Оказывается, что так.

Ребёнок носил длинную сорочку, а когда вырастал – одежду, как у взрослых. В средние века в Германии слово «ребёнок» было синонимом слова «дурак». Детям было нелегко, не было законов, которые бы оберегали их жизнь. Только  лишь в 1924 г. в Женеве была принята Декларация прав ребёнка.

Мы говорим по-разному, по-разному думаем, мирно живём, иногда спорим, но всегда должны помнить, что все люди на земле имеют одинаковые права.

К Всемирному дню защиты прав детей Десногорская центральная библиотека подготовила виртуальную выставку под названием «Книги помогающие жить»