Памяти Александра Васильевича Суворова

В читальном зале Десногорской центральной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка-портрет «Непобедимый полководец», посвящённая памяти великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

До настоящего времени даже авторитетные справочные издания расходятся в точном указании года рождения А. В. Суворова. Он появился на свет 24 ноября 1729 (по другим данным - 1730) года. Поэтому и возникли некоторые разногласия с вопросом о том, когда нужно отмечать 285-летие генералиссимуса. Планируя выставку памяти Суворова в 2014 году, мы руководствовались не только и не столько

датой, а прежде всего тем, что такие выдающиеся деятели российской истории достойны постоянного почитания, независимо от юбилейных дат.

Его боялись противники и любили солдаты. Он был мудр и бесстрашен. Когда заходит речь о наивысшем военном звании генералиссимуса, сразу после Сталина вспоминают об Александре Васильевиче Суворове. Александр Суворов был как никто другой достоин этого высшего военного чина, так как он не проиграл ни одного сражения!

Биография великого полководца, его огромная роль в истории России широко отражена в изданиях выставки из раздела «Путь мужества и славы».

О вечность! прекрати твоих шум вечных споров

Кто превосходней всех героев в свете был.

В святилище твое от нас в сей день вступил Суворов.

(Г. Р. Державин)

Перед штурмом Измаила Суворов скажет: “…ничего не устоит против русского оружия. Мы сильны и уверены в себе!». А. В. Суворов не проиграл ни одного сражения. Подробную информацию о битвах полководца вы найдёте в книгах: «Сто великих битв», «Всемирная история войн», В. И. Буганов «Полководцы ХVIII века» и др., а также в журнальных статьях.

Александр Васильевич Суворов написал книгу о военном искусстве, озаглавив её “Наука побеждать”. Именно науке побеждать и посвящён очередной раздел выставки. Эта книга написана неподражаемым языком. В первой части перечислены команды, которые следует подавать. Например: Исправься! Бей сбор! Ученье будет! Атакуй первую неприятельскую армию в штыки! Ура! Атакуй неприятельские резервы! Марш! Ступай! Ступай! В штыки! Вторая часть книги посвящена трём составляющим победы – глазомеру, быстроте и натиску. Суворовское военное искусство основывалось на глубоком патриотизме и безграничной вере в силу и непобедимость русских войск. Многие высказывания Суворова стали крылатыми фразами, их употребляют в наше время. (Тяжело в ученье, легко в бою; Плох тот солдат, который не желает стать генералом; Храбрый всегда впереди, а труса и позади убивают).

Особого внимания заслуживают книги «Энциклопедия русских наград», «100 великих наград». В 1942 году был учреждён орден Суворова как одна из высших боевых наград. В 1943 году имя Суворова получили специальные школы – суворовские военные училища. А смоленский историк Д. Будаев в книге «Неизвестное об известных» повествует о пребывании полководца в Смоленске в конце 1768 – начале 1769 года.