«Русская Земля в пожаре смуты»: 402 года освобождения Москвы от польских интервентов

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Путиным.

День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Для России день 4 ноября – это День единства всех российских народов,
День спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей.

Ко Дню народного единства в Десногорской центральной библиотеке с 1 по 15 ноября 2014 года экспонируется книжная выставка «Русская земля в пожаре смуты»: 402 года освобождения Москвы от польских интервентов».

На выставке представлена справочная и художественная литература по предложенной теме. Здесь - сборники произведений известных русских историков В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, Р.Г. Скрынникова и др., исторические романы, очерки, повести М. Загоскина, А. Толстого, Л. Жданова, С.П. Алексеева и других авторов.

На выставке собрана коллекция журнальных публикаций и иллюстраций из журналов «Родина», «Славянка», «Вокруг света» и др.

Популярная литература альтернативного взгляда на историю представлена в художественных произведениях современных писателей В. Смирнова, В.М. Широкорада, В. Елманова, Р. Злотникова.

Специально для экспонирования выставки разработан и выпущен рекомендательный список литературы, отражающий литературу, имеющуюся в фонде библиотеки. С ним каждый желающий может ознакомиться на выставке и забрать с собой.

Книжная выставка сопровождается показом документального фильма «Смута».

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с имеющейся литературой, посвящённой значимому периоду русской истории.