Известному смолянину Г.А. Потёмкину

В ходе многолетнего сотрудничества Десногорской центральной библиотеки с историческим центром «Отечество» стало традиционным совместное проведение мероприятий к историческим датам. Очередная встреча была посвящена юбилейной дате рождения известного смолянина Григория Александровича Потёмкина. 24 сентября 2014 года ему исполнилось 275 лет.

Ко дню рождения Г.А. Потёмкина, русского государственного деятеля, были подготовлены и проведены, прошедшие в 7-х и 9-х классах МБОУ СОШ №1.

В ходе беседы ребятам была представлена биография основные достижения князя Потёмкина. Светлейший князь

Григорий Александрович Потёмкин-Таврический родился (13 (24) сентября 1739, село Чижово, Смоленской губернии). Он  руководил присоединением к Российской империи  Крыма,  основал ряд городов, таких как Днепропетровск, Херсон и Николаев. Возвысился как фаворит Екатерины II. Он - первый хозяин Таврического дворца в Петербурге.

Зав.сектором юношеского чтения центральной библиотеки Лариса Ивановна Боборыкина подробно познакомила учащихся с важными вехами в жизни Потёмкина и представила экспозицию книг, в которых рассказывается о князе Потёмкине. Все эти книги находятся в фонде библиотеки и доступны всем интересующимся данной темой.

Ребятам также были предложены  презентация и видеоролик о Г.А. Потёмкине, замечательном человеке, нашем земляке, прославившим не только Смоленщину, но и Россию.