Произведения Литературных премий 2014 года в фонде Десногорской центральной библиотеки

Литературные премии России - премии, вручаемые в области литературного творчества в Российской Федерации. Задача литературных премий - поощрение литераторов за достижения в области литературы, признание заслуг лауреатов и влияния, оказанного ими на развитие литературы в целом или её отдельных направлений.

Российская литературная премия «Национальный бестселлер»

1 июня в гостинице «Астория» прошёл четырнадцатый финал ежегодного конкурса литературной премии «Национальный бестселлер». Интрига премии этого года состояла в том, что одинаковое количество голосов набрали роман Ксении Букши «Завод «Свобода» и «Теллурия» Владимира Сорокина. Решающим стало мнение главы жюри Леонида Юзефовича - именно благодаря его голосу Ксения Букша победила Сорокина.

Букша Ксения Сергеевна родилась в 1983 году в Санкт-Петербурге. Окончила экономический факультет СПбГУ. Поэт, прозаик. Автор восьми книг, в том числе «Жизнь господина Хашим Мансурова» («Гаятри», 2007), сборника рассказов «Мы живем неправильно» («АСТ», 2009). Живет в Санкт-Петербурге. Букша, К. Завод "Свобода": роман / К. Букша. - М.: ОГИ, 2014. - 240 с.

Букша, К. Завод «Свобода»: роман [Журн. вариант] / К. Букша; предисл.   Д. Быкова // Новый мир.- 2013.- №8

Критики называют «Завод «Свобода» книгой, возрождающей популярный в советское время жанр «производственный роман». Произведение повествует о жизни оборонного предприятия, и создано на основе реальных интервью с сотрудниками питерских оборонных предприятий.

Уважаемые читатели, журнальный вариант романа «Завод «Свобода» имеется в читальном зале библиотеки.

В начале сентября этого года писатель Захар Прилепин получил премию «Книга года – 2014» в номинации «Проза года» за роман «Обитель» (роман вышел в апреле 2014 г.) Ежегодный национальный конкурс «Книга года» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводится с 1999 года. Основной задачей конкурса является поддержка достижений отечественного книгоиздания, поощрение лучших образцов книжного искусства и полиграфии, пропаганда чтения и книжной культуры, а также повышение роли книги в общественном сознании. Роман «Обитель» Захара Прилепина вошёл также в лонг-лист «Русского буккера», а также возглавил список бестселлеров книжного портала Pro-Books.ru.

Читателям рекомендуем следующие книги Захара Прилепина:

1. Прилепин, З. TERRA Tartarara: Это касается лично меня: эссе. - М. : АСТ : Астрель, 2009.-221,[3]с.

2.  Прилепин З. Восьмёрка: маленькие повести. - М. : Астрель, 2012. - 347 с.

3. Прилепин, З. Дорога в декабре: романы, повесть, рассказы. - М. : АСТ , 2013. -
1052, [4] с.

1. Прилепин, З. К нам едет Пересвет: отчет за нулевые: эссе. - М. : Астрель, 2012.-
    445, [3] с.

5. Прилепин, З. Санькя: роман в новой редакции. - М. : АСТ : Астрель, 2012.-350
6. Женская проза нулевых: сборник / сост. 3. Прилепин. - М. : Астрель, 2012. – 414с.