В мире имён

У каждого человека есть несколько слогов, которые он с малых лет неразрывно связывает со своим Я. Это имя, данное при рождении. Столь привычные, обжитые слоги. Мы даже не всегда знаем, что означает это слово, но втайне гордимся, зная, что подобное имя носил какой-нибудь весомый в человеческой истории персонаж. Именно поэтому такая форма как выставка-имя в библиотеке пользуется особым спросом. Выставка «Защитник людей» посвящена Александру.

Какие тайны скрывает ваше имя? Что означают имена людей, окружающих вас? Книги Г. Гольдшнайзера «Тайный язык дня рождения», Т. С. Олейниковой «Твоё православное

имя», Б. Ю. Хигира «Тайна имени» и др. помогут это узнать.

Цель выставки познакомить людей с историческими личностями, носящими это имя: Александр Македонский, Александр Невский, Александр Суворов. Цель выставки также вспомнить известных писателей: Пушкина, Островского, Солженицына. Прочтите или перечитайте популярные произведения: Л. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре», В. Кондратьев «Сашка», З. Прилепин «Санька» и т.д.

Известные актёры, художники, деятели науки, библейские персонажи представлены на выставке. Её тематику отражает и название разделов:

- Они в истории известны,

- О них стихи, романы, песни,

- В искусстве их талант замечен,

- Во всём успехом путь отмечен.

Выставка «Защитник людей» обеспечит расширение кругозора сегодняшним Александрам, а также всем остальным людям, ведь для каждого человека имя – особый знак.