День воинской славы - Полтавская битва

8 июля 1709 года недалеко от Полтавы состоялось ключевое сражение Северной войны, в котором Русская армия под командованием Петра I разгромила войска шведского короля Карла XII. После этой победы о России заговорили как о новой мировой сверхдержаве. В честь этой победы 10 июля Россия отмечает один из своих Дней воинской славы.

К юбилейной дате Дня воинской славы России в Центральной  библиотеке открыта выставка – факт «Решающее сражение Северной войны»: 305 лет победы русской армии в Полтавской битве (1709г.) из цикла книжных

выставок «Воинская слава России».

Вниманию пользователей на выставке представлены книги и  журналы,   раскрывающие события истории Полтавской баталии. Среди них хрестоматия «Победы русского оружия», научно - популярные издания по истории России, исторические романы  из  серии  «Сподвижники  и  фавориты», «Династия. Романовы», книга - исследование  Н.И. Павленко о сподвижниках и участниках Полтавской битвы «Птенцы гнезда Петрова».

Здесь же увлекательная книга А.А. Кузнецова и Н.И. Чепурной «Наградная медаль» (Т.1 (1701- 1917гг). История отечественных наград, многочисленных баталий и беспримерной отваги русских воинов). Одна из историй, помещенных в книге рассказывает о медали «Орден Иуды», которая была выпущена по приказу Петра для гетмана Левобережной Украины (Иван Мазепа вёл 20 лет политическую игру  с русским царём Петром I и шведским королём Карлом XII.  Но А.Меньшикову - другу Петра удалось упредить замыслы Мазепы и захватить город Батурин, где ждали шведскую армию. Изменник бежал в Турецкие владения, где умер через 3 месяца).

На выставке вы найдёте шокирующую книгу Михаила Голденкова «Северная пламень»: Взгляд на войну глазами противников Петра I». Об одном из самых известных сподвижников Петра - Я.В. Брюсе роман С.Г. Десятского «Дорогами Петра Великого». Художественные произведения о Полтавской битве представлены именами А.С. Пушкина, А.Н. Толстого, Ю. Фёдорова, Дж. Байрона, Фалдея Булгарина и др.

Познавательные журнальные публикации можно найти на выставке, опубликованные в журналах «Родина», «Военно-исторический журнал», «Вокруг Света».

Для читателей выпущен рекомендательный список литературы «Полтавская битва: День воинской славы России», который любой желающий может забрать с собой.