Краеведческая литература

Отдел краеведения Десногорской центральной библиотеки пополнился новыми изданиями. Некоторые из них представляют несомненный интерес не только для краеведов, но и для широкого круга читателей.

Фотоальбом  «Смоленск – 1150» (Смоленск, 2013) посвящён почтенному юбилею первого летописного упоминания Смоленска, старинного и вечно молодого  города. Альбом даёт возможность почувствовать неразрывную связь времён, перекличку истории и современности.

175-летию со дня рождения Николая Михайловича

Пржевальского посвящена книга Нелли Кравклис «Николай Пржевальский – великий сын земли смоленской» (Смоленск: Маджента, 2013).  Книга знакомит нас  с жизнью первооткрывателя центральноазиатских земель и представляет собой увлекательное путешествие в мир природы далёких стран.

Мельник А. Отчизны пламенный певец (Смоленск, 2014). Под обложкой этого издания соединились публикации о М. В. Исаковском, нашем замечательном земляке – песеннике. Читатели найдут здесь биографические и автобиографические страницы, истории создания песен «Вдоль деревни», «Провожанье», «Ой, туманы мои, растуманы», «Лучше нету того цвету», «Катюша», историю создания и публикаций некоторых стихотворений, в том числе поэмы «Сказка о Правде».

Среди художественных книг нельзя не отметить  сборник рассказов  Юрия Пашкова «Судная ночь» (Смоленск, 2014). Хотя Ю. В. Пашков больше известен как поэт, несмотря на публикации прозы, после романа «Осада» мы уже говорим  о нём  как о поэте и писателе. Новые рассказы этого автора продолжают тему истории родного края, где главные герои Смоленск и смоляне.

Артамонова Г. И. История села Рай и судьбы его обитателей (Смоленск, 2014).  Галина Ивановна Артамонова – бывший директор областной библиотеки им. А. Т. Твардовского. Новая книга, которая принадлежит её перу, посвящена селу Рай, связанного со многими славными именами и прежде всего с памятью известного писателя XIX века Василия Александровича Вонлярлярского, его предками и потомками. Целью книги, по словам автора, является «информирование населения и привлечение внимания местных властей к сохранению элементов ландшафта, строений, прудов, связанных с памятью знаменитых людей, к сохранению культурных традиций».