С хлебом на «ВЫ»!

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Этот замечательный праздник приходится на чудесное время гола – лето, когда на необъятных полях страны зреют золотистые хлеба.

Хлеб – это жизнь. Человек растит хлеб, а хлеб растит человека. Воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество.

Вдумайтесь в слово «страда». Оно дышит огнём, зноем боя. Земледелец, как солдат на войне. Войны нет, но хлебный фронт никогда не кончается.

Хлеб! Когда его нет – пусто в поле, пусто в доме. Когда его нет – приходит голод, хлебу нельзя не поклониться.

Работниками библиотеки подготовлена книжная выставка-сюрприз «С хлебов на «ВЫ»!». Выставка расскажет о родословной хлеба, о тех, кто выращивает зерно, превращает его в муку, а пекарь готовит из её буханки ржаного хлеба, паляницы, батоны, баранки, словом хлеб, который мы едим.

Много неизвестного и интересного о хлебе поведают разделы выставки «С хлебом на «ВЫ», «Хлеб – батюшка», «Искусство пекаря». Это и история возникновения хлеба и агротехника хлебный полей, военные биографии «бородинского» хлеба и хлеба из блокадного Ленинграда, многочисленные рецепты приготовления хлебных изделий

О хлебе написано много книг, сложено стихотворений и песен. Многие из популярных песен них можно услышать у выставки.

По старинному русскому обычаю работники библиотеки приглашают всех горожан на выставку.