К юбилею Михаила Ивановича Глинки

1 июня исполняется 210 лет со дня рождения русского музыкального гения – композитора Михаила Ивановича Глинки. Этому событию посвящён информационный стенд «Колумб русской музыки».

М.И. Глинке принадлежит выдающаяся историческая роль в русской классической музыке. Обобщив достижения своих предшественников, он заложил основы национального музыкального стиля, открыл, подобно Пушкину в литературе, классический период в истории русской музыки. С вольнолюбивой поэзией Пушкина и декабристов его искусство сближают гуманизм, идеи патриотического служения

народу.

Наибольшее значение приобрели его оперы, правдиво воссоздающие героику исторического прошлого, романтику национального эпоса. В тонкой лирике романсов раскрывается исполненный красоты мир чувств. Живописность и красочность свойственны его симфоническим произведениям. Открыв в народной песне источник неистощимой поэзии, Глинка создал подлинно национальное искусство.

О яркой личности мировой музыки и нашем земляке       Михаиле Глинке информация для всех желающих расположена в холле библиотеки.