«БЕГУЩАЯ КНИГА» СОСТОЯЛАСЬ

#БегущаяКнига #БегомЗаКнигой

27 мая, ровно в 12.00 (по МСК), в очередной раз в Десногорске состоялся весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2023», посвященный теме:  «Любимые миллионами афоризмы, «крылатые» выражения, поговорки, литературные и киноцитаты, ставшие частью российского «культурного кода» и Общероссийскому дню библиотек.

Это ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения, более чем в 60 регионах страны.

Стоит отметить, что МБУ «Десногорская библиотека» поддерживает и участвует в этой культурной акции 6 год подряд. Это новый формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает в себе знания и спорт. Сотрудников библиотеки и волонтёров легко узнать на улицах города по футболкам  с хэштегами #БегущаяКнига и #БегомЗаКнигой. Они  пробегают по заданным маршрутам  и задают прохожим  несложные вопросы, на которые  десногорцы всегда с удовольствием отвечают и получают в подарок книги.

Главным волонтёром забега в Десногорске  в этом году снова стал  профсоюзный комитет Смоленского филиала АО «Атомэнергоремонт», участвующий в забеге уже не первый год подряд.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили:

- Мария Рвачёва, специалист Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации г.Десногорск;

- Роман Петров, заместитель начальника Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС, которые первыми ответили на литературные вопросы;

- Ирина Захарова, зам. директора МБУ «Десногорская  библиотека».

На открытии прозвучали музыкальные номера в исполнении участников студии эстрадной песни «Ренессанс» Центра культуры и молодёжной политики муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

За содействие в проведении весеннего интеллектуального забега «Бегущая книга-2023» зам. директора Десногорской библиотеки Ириной Захаровой традиционно были вручены волонтёрам и помощникам забега Благодарственные письма:

- Е.А. Шупте, начальнику Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС;

- А.В. Нестеренко, председателю отделения ППО АО «Атомэнергоремонт» в г.Десногорск;

- Р.Н. Злакомановой, председателю Совета ветеранов Смоленского регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов  концерна «Росэнергоатом»;

- О.В. Шейфель, руководителю муниципального волонтерского штаба при Центре культуры и молодёжной политике муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

В этом году старт был дан от МБУ «Десногорская библиотека» 2 мкр. по четырём  заданным маршрутам:

№ 1 - Памятный знак «Семья» (у Церкви Стефана Великопермского) - Памятный знак «Ангел мира»;

№ 2 - Памятный знак «Хлеб нашей Памяти» - Городской фонтан;

№ 3 - Памятный знак первостроителям - Памятный знак Петру и Февронии;

№ 4 - Ро и ДЦ САЭС (скульптурный ансамбль баскетбольному мячу) - игровая площадка д.18 мкр.4 - Площадь городской эстрады.

Были опрошены и стали участниками Всероссийской акции «Бегущая книга» 503 жителей нашего города. Респонденты, ответившие правильно на вопросы, получали в награду книги, блокноты и приглашения в библиотеку – всего вручено 264  экземпляра.

Генеральными партнерами «Бегущей книги» остаются Госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома», Российская библиотечная ассоциация. Стратегическими партнерами - старейшее в нашей стране издательство, выпускающее книги для детей и юношества, – «Детская литература» и группа компаний «ЛитРес» (лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ).

Подготовила Т.А. Панова, зам директора по работе с детьми